Принимаем ванну…

Обратите внимание

Принимаем ванну...

Водные процедуры делают кожу красивой, чистой и свежей. Принимая ванну, можно расслабиться перед сном или, напротив, взбодриться накануне рабочего дня. Применение различных лекарственных трав улучшает функционирование организма, а водный массаж – отличная терапия для мышц. Искусством применения ароматических веществ, благовонных масел и лечебных настоев владели уже древние мастера банных процедур.

В доиндустриальные времена еще не умели производить ни чугунные ванны, ни джакузи, ни ванны акриловые с гидромассажем, ни портативные надувные ванны для походных условий. В старину ванны принимали в каменных или мраморных бассейнах, больших и малых, в объемных деревянных бочках и корытах. Существовали и специальные публичные бани для водных процедур.

Особенно знамениты древнеримские бани и термы античной Греции. Просторные, светлые, комфортные помещения с красивыми мраморными бассейнами и прекрасно продуманной системой водоснабжения служили не только местом для купания, но и своеобразным клубом, где люди общались, обменивались новостями и обсуждали разные проблемы. Традиция «банных посиделок» была распространена и на Руси и сохранилась до настоящего времени.

ОмскПресс