Региональный минстрой отбирает заявки на участие в федеральной премии

Бизнес

Региональный минстрой отбирает заявки на участие в федеральной премии

До 20 ноября текущего года министерство строительства и ЖКК Омской области проводит отбор заявок от организаций на соискание ежегодной общественной премии «Регионы – устойчивое развитие».

Премия, разработанная по поручению Правительства России, предоставляет регионам, муниципалитетам и предприятиям реальную возможность реализовать инвестиционные проекты в инфраструктурном секторе экономики.

В Омской области эксперты определят лучшие проекты, основанные на внедрении новых производственных технологий и управленческих решений и рассчитанные на привлечение средств частных инвесторов. При этом разработки участников должны обеспечивать экологическую безопасность населения, — сообщает пресс-служба регионального минстроя.

Как сообщается на сайте ежегодного конкурса, он призван объединить усилия государственных органов власти, коммерческих и общественных организаций для решения проблем в инфраструктурном секторе экономики, в том числе жилищно-коммунальном хозяйстве (ЖКХ), водно-канализационном хозяйстве (ВКХ) и в сфере обращения с отходами. Также организаторы отмечают, что любая компания или предприятие может самостоятельно подать заявку на участие в конкурсе.

В рамках конкурса будет проводиться отбор лучших проектов в вышеперечисленных сферах. По итогам оценки в Москве 16 февраля 2012 года состоится церемония награждения победителей. Призовой фонд конкурса поделен на 2 части – инвестиционную (23 млрд рублей) и грантовую (630 млн рублей). Компании и предприятия, получившие инвестиции на реализацию своих программ с применением механизма государственно-частного партнерства, должны будут вернуть средства по истечении срока окупаемости проекта. Финансирование за счет грантового фонда получат авторы социально значимых и инновационных проектов в области водоснабжения и водоотведения.

Для участия необходимо заполнить заявку по форме, размещенной на сайте www.infra-konkurs.ru, а также направить документы по проекту в оргкомитет конкурса.

Минстрой Омской области до 20 ноября готовит обобщенную заявку по Омской области для участие в конкурсе и приглашает заинтересованные организации принять в нем участие. Условия проведения первого регионального этапа ежегодной общественной премии «Регионы – устойчивое развитие» размещены на сайте Минстроя Омской области в разделе «Объявления» от 28.09.2011.

ОмскПресс