Омские депутаты в суде решат вопрос строительства кафе в сквере

Общество

Омские депутаты в суде решат вопрос строительства кафе в сквере

Комитет по вопросам ЖКХ, транспорта и строительства рекомендовал сегодня горсовету обратиться в суд с требованием запретить строительство многоэтажного кафе в сквере напротив университета путей сообщения в Центральном округе Омска.

Инициатива привлечь депутатов к борьбе за сохранение излюбленного места отдыха омичей принадлежит главному архитектору Омска Анатолию Тилю. Он попросил избранников вмешаться в противостояние жителей и бизнесменов, поскольку департамент архитектуры и градостроительства мэрии исчерпал все возможные методы воздействия на ситуацию.

Напомним, как ранее сообщал ОмскПресс, конфликт омичей с предпринимателями, которые намерены возвести развлекательный объект на территории сквера, начал активно разгораться летом этого года. Тогда суд в очередной раз, основываясь на документах 2003 года, обязал департамент архитектуры и градостроительства администрации Омска выдать ЗАО «Домострой» разрешение на строительство трехэтажного кафе в сквере им. 30-летия ВЛКСМ по улице Потанина. С таким решением не согласились ни чиновники мэрии, ни жители окрестных домов.

Ведомство Анатолия Тиля вопреки решениям судов, не выдает ЗАО «Домострой» разрешение на строительство, поскольку согласно Решению Омского городского Совета сквер является рекреационной зоной, а значит вырубка деревьев и строительство там строго запрещены. Судебная тяжба между бизнесменами и департаментом длится уже несколько лет. Тем временем активные горожане проводят массовые акции протеста, выражая свое несогласие с застройкой зеленой зоны в центре Омска. По мнению граждан, рядом со спорным участком расположено достаточно много развлекательных заведений и ещё одно кафе нарушит архитектурный облик старейшего городского сквера.

Свою личную поддержку защитникам сквера им. 30-летия ВЛКСМ выразили председатель Омского городского Совета Сергей Алексеев, зампредседателя Омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Игорь Коновалов, почётный гражданин Омска Бронислав Кононов, зампредседателя омского отделения Российского географического общества Фёдор Новиков, председатель общественной организации «Общество Коренных Омичей» Владимир Селюк и другие известные омичи. Комитет по вопросам ЖКХ, транспорта и строительства сегодня решил вынести на пленарное заседание Омского городского Совета вопрос об обращении в суд от имени всего депутатского корпуса с требованием отозвать у ЗАО «Домострой» земельный участок или лишить бизнесменов прав на застройку.

ОмскПресс