Омские тренеры пошли на повышение

Спорт

Омские тренеры пошли на повышение

Хорошую новость получили в минувший понедельник работники спортивных школ Омска. Со следующего года их ждёт повышение заработной платы. Материальное стимулирование, а также развитие спортивной инфраструктуры поможет нашему городу прославиться новыми именами юных чемпионов.

Очередную встречу с избирателями провел в понедельник кандидат в депутаты Государственной думы шестого созыва Виктор ШРЕЙДЕР. На этот раз его аудиторией стали омские тренеры. Встреча прошла в здании нового Ледового дворца спорта имени заслуженного мастера спорта СССР, двукратного олимпийского чемпиона Александра Кожевникова. На его базе размещается спортивная школа олимпийского резерва, которая специализируется на спортивной аэробике, хоккее с мячом. Здесь же тренируются юные хоккеисты, проходят занятия по фигурному катанию, конькобежному спорту, шорт-треку. Здесь готовят команды для соревнований общероссийского и мирового уровня.

Однако за победами наставников омских чемпионов стоят будничные проблемы: обеспечение молодых тренеров жильем, помещениями для работы, поиск средств на организацию сборов, медицинское обеспечение спортсменов. Решение этих вопросов и обсудил с собравшимися Виктор Шрейдер.

Финансирование спортивной отрасли – ежегодная строка в бюджете города, в том числе поддержку оказывает и федеральный бюджет. А с приближением 2016 года, когда город отметит 300-летний юбилей, эта составляющая будет расти. Общая сумма, обещанная Федерацией на подготовку к юбилею, составляет 37 млрд рублей.

– Целый раздел программы к 300-летию Омска посвящен спортивной тематике, это почти 10 млрд рублей. Надо будет построить еще как минимум четыре крупных спортивных комплекса: в микрорайоне по улице Стрельникова, в Октябрьском округе это стадион «Шинник», спортивный комплекс для велосипедистов в парке 30-летия ВЛКСМ, спортивный комплекс имени Пушницы в Ленинском округе. Плюс к этому будет развитие действующих спортивных комплексов, спортивных площадок по месту жительства, – обрисовал перспективы спортивного Омска Виктор Шрейдер.

Впрочем, развитием спортивной инфраструктуры городские власти ограничиваться не собираются. Главное – люди, для которых спорт стал жизнью, те, кто, завершив собственную спортивную карьеру, передает свой опыт молодому поколению. Не секрет, что заработная плата чемпионов прошлых лет несравнима с их заслугами для отечественного спорта. Причем не только в Омске, такая ситуация сложилась в спортивных школах по всей стране.

– Зарплата в течение года не выросла, а с учетом инфляции – уменьшилась. Поэтому, чтобы выровнять эту ситуацию, мы приняли решение и в бюджете 2012 года закладываем 25%-ное повышение заработной платы, в том числе и в вашей отрасли, – сообщил Виктор Шрейдер.

С 1 января 2012 года повышение ждет всех работников муниципальной отрасли спорта. Это и спортшколы, и Дворцы спорта, и школы олимпийского резерва.

К слову, вырастет оплата труда в социальной сфере в целом. На 25% с 1 января вырастут зарплаты у педагогов муниципальных учреждений дополнительного образования, библиотекарей, музейных работников, на 30% поднимут заработную плату сотрудникам детских садов. Повышение коснется и муниципальных медиков. Им заработную плату повысят уже 1 декабря.

Подробнее о повышении заработной платы работникам социальной сферы читайте в следующем номере «Вечернего Омска» 9 ноября.

ОмскПресс