В клинику – за юридической помощью

Общество

В клинику – за юридической помощью

Студенты-юристы помогают омичам решать юридические вопросы. С помощью практикантов юрфаков горожане находят выход из трудовых, жилищных и семейных споров.

Итоги работы юридических клиник подвели на минувшей неделе в омской мэрии. Пять лет назад они были открыты для помощи горожанам. В первую очередь тем, кто не может заплатить за юридическую консультацию: это студенты, пенсионеры, инвалиды, матери-одиночки, безработные. Прием в таких консультациях на безвозмездной основе ведут студенты-юристы, которым работа в клинике засчитывается как учебная практика. Кроме того, помощь горожанам является для них и хорошим опытом, который играет роль при дальнейшем трудоустройстве. В основе их работы – гражданские дела.

– В основном мы занимаемся гражданскими делами, так как уголовное судопроизводство требует специальной подготовки. Однако вопросами представления интересов потерпевших в уголовных делах мы тоже занимаемся. Есть в нашей практике и арбитражные дела, – пояснила доцент ОмГУ Мария ДРАЧУК.

Жилищные, семейные, трудовые споры, в последнее время участились дела и о возврате комиссии за обслуживание банковского счета. Также горожанам помогают в составлении исковых документов, жалоб, обращений в прокуратуру. За все время функционирования юридических клиник юристы оказали поддержку более чем 21 тысяче омичей.

 

АДРЕСА ЮРИДИЧЕСКИХ КЛИНИК:

ул. Герцена, 25, каб. 227 (администрация ЦАО), тел. 25-33-31;

ул. Профинтерна, 15, каб. 210 (администрация КАО), тел. 55-51-48;

пр. Маркса, 62, каб. 102 (администрация ЛАО), тел. 40-22-19;

ул. Л. Чайкиной, 1, каб. 231 (администрация ОАО), тел. 32-20-97;

Красный Путь, 107, каб. 219 (администрация САО), тел. 23-33-83.

ОмскПресс