В ближайшие три года отремонтируют дороги по 21-й Амурской, 24-й Северной и Лукашевича

Общество

В ближайшие три года отремонтируют дороги по 21-й Амурской, 24-й Северной и Лукашевича

На ближайшие три года городская администрация запланировала ремонт дорог по улицам 21-я Амурская, 24-я Северная и Лукашевича. Предполагаются ремонт и расширение проезжей части, обустройство ливневой канализации, линий наружного освещения. Об итогах работы в 2011 году, планах на следующий год и готовности к зимнему периоду рассказал на пресс-конференции директор департамента дорожной деятельности и благоустройства администрации города Владимир КАЗИМИРОВ.

О том, что сделано

В этом году, напомнил директор департамента, в рамках федерального проекта «Новые дороги городов России» был выполнен капитальный ремонт дороги по улице Омской, а на средства, сэкономленные в ходе открытого электронного аукциона на проведение капремонта, отремонтировано 9 участков семи дорог – по ул. Куйбышева, Б. Хмельницкого, 30 лет ВЛКСМ, Декабристов, Шебалдина, 3-й Разъезд, Нейбута – общей протяженностью 5,6 км. В рамках проекта также произведен ремонт 731 межквартального проезда.

В этом году впервые за более чем 50 лет на Ленинградском мосту заменили деформационные швы на 5-й и 6-й опорах. Еще одно «историческое событие» – впервые были произведены ремонтно-восстановительные работы двух подземных пешеходных переходов, построенных еще в 70–80-е годы прошлого века: на пересечении улиц Интернациональная – Красный Путь и улиц Ленина – Лермонтова.

С апреля по октябрь продолжался текущий ремонт дорог местного значения. Всего отремонтировано 504 дорожных объекта.

 

О том, что запланировано

На 2012 год запланирован ремонт магистрали по улице 21-я Амурская (от 24-й Северной до путепровода). Протяженность участка – 1250 метров. Предполагается расширение проезжей части до 22 метров, обустройство ливневой канализации, пешеходной зоны, линий наружного освещения. Работы по ремонту дороги будут производиться одновременно с ремонтом путепровода.

В 2013 году планируется ремонт дороги по 24-й Северной (от 21-й Амурской до Королёва). Также предполагается расширение проезжей части до четырех полос.

В 2014 году будет отремонтирована дорога по улице Лукашевича (от кольца по улице Заозёрной до улицы Волгоградской), в том числе дорожное покрытие моста им. 60-летия ВЛКСМ.

 

О дорогах зимой

Как заявил Владимир Казимиров, городские дорожные службы перешли на зимний режим работы. Запас пескосоляной смеси составляет почти 100%. В отличие от предыдущих лет, когда в октябре заготавливалось до 60% общего объема, а в ноябре и декабре – оставшаяся часть, заметил директор департамента.

Начиная с 27 октября, когда в Омске выпал первый снег, за сутки при обработке дорог противогололедными материалами в зависимости от погодных условий используется от 400 тонн до 900 тонн пескосоляной смеси.

 

О вандализме

За две недели с обновленной улицы Омской украли 6 решеток, 2 крышки от смотровых и дождеприемных колодцев и одну секцию ограждения (три метра). При этом, уточнил директор департамента, стоимость одной решетки дождеприемника – более двух тысяч рублей, одной крышки смотрового колодца – порядка трех тысяч рублей, одного погонного метра ограждения – пять тысяч рублей.

По словам Владимира Казимирова, в правоохранительные органы направлено соответствующее заявление. Однако это не первый подобный случай, и зачастую, даже если злоумышленников находят, возместить ущерб они не в состоянии.

Напомним, 24 октября улица Омская была открыта для движения после капитального ремонта. Проезжую часть расширили от 12 до 15 метров, оборудовали современную ливневую канализацию, линии наружного освещения, установили ограждение, дорожные знаки и т.д.

ОмскПресс