И всё-таки смешанная!

Политика

И всё-таки смешанная!

На очередном заседании Омского городского Совета (ОГС), состоявшемся на прошлой неделе, были во втором чтении приняты изменения в Устав города Омска. Их суть в том, что выборы депутатов следующего созыва горсовета в марте 2012 года пройдут по смешанной системе.

Кстати сказать, вопрос о системе выборов в городской Совет являлся одной из самых обсуждаемых политических тем в течение последних пяти месяцев. Точнее, с мая текущего года, когда депутаты Законодательного собрания (ЗС) Омской области внесли соответствующие изменения в региональное законодательство, установив для города выборы по пропорциональной системе (партспискам). Однако они были оспорены в Верховном суде РФ, отменившем решение областных парламентариев. Выполняя постановление Верховного суда, депутаты ЗС высказались за то, чтобы их коллеги из горсовета самостоятельно определялись с системой выборов в представительный орган власти Омска. В результате ОГС утвердил изменения в Устав города, согласно которым в следующем созыве горсовета будет 40 депутатов, избранных по смешанной системе. За это решение проголосовал 31 депутат.

– Теперь депутаты Омского городского Совета будут избираться по смешанной системе, – прокомментировал принятое решение спикер горсовета Сергей АЛЕКСЕЕВ. – То есть двадцать депутатов – по одномандатным округам и еще двадцать – по партийным спискам. Наше решение будет опубликовано в СМИ и направлено в органы юстиции для регистрации. После регистрации изменения в Устав города приобретут юридическую силу. Смешанная система, по мнению депутатов горсовета, подтвержденному итогами сегодняшнего голосования, наиболее оптимальна. Потому что двадцать депутатов, избранные по одномандатным округам, будут знакомы каждому избирателю. К тому же сохраняется тесная связь между избирателем и депутатом. Думаю, на принятие этого решения повлиял опыт работы депутатов городского Совета за весь период начиная с 1994 года.

Отвечая на вопрос, можно ли считать вопрос о смешанной системе самым политически сложным для нынешнего созыва горсовета, Сергей Ефимович заметил:

– Полагаю, что это надуманная сложность вопроса. Она была очевидна с самого начала. Сегодня с помощью наших избирателей, благодаря их выступлениям на публичных слушаниях, было принято вот такое правильное решение.

ОмскПресс