Абрамович и Потапов не хотели участвовать в залоговом аукционе «Сибнефти»

Бизнес

Абрамович и Потапов не хотели участвовать в залоговом аукционе "Сибнефти"

Ведомости ведут твиттер-трансляцию из лондонского суда, где идут слушания по делу двух самых известных российских олигархов. Вскрываются интересные подробности, касающиеся образования компании «Сибинефть» и акционирования её главного предприятия – ОНПЗ.

Роман Абрамович подтвердил в суде, что директор Омского нефтезавода Иван Лицкевич, утонувший при странных обстоятельствах в августе 1995-го, был против создания нефтяной корпорации на базе омского завода. Однако «никаких проблем» при общении с Лицкевичем не было, цитируют Ведомости Абрамовича.

Более того, Абрамович представил суду письмо Бориса Березовского, который, по его словам, также активно участвовал в создании «Сибнефти», Ивану Лицкевичу. В нем говорилось о плане объединить его нефтеперерабатывающий завод с «Ноябрьскнефтегазом» и о том, что уже готовится такой указ президента. Письмо заканчивается словами: «К Вам приедет Роман Абрамович, которого Вы знаете, и все Вам объяснит». Через несколько дней после трагической смерти Лицкевича Борис Ельцин подписал указ о создании НК «Сибнефть».

Позже акции этой компании попали на залоговый аукцион, на котором их и выкупили структуры Абрамовича и Березовского. Между тем, Абрамович официально заявил, что планов участвовать в залоговом аукционе у него с Владимиром Городиловым (директором «Ноябрьскнефтегаза», отцом заместителя Абрамовича в бытность чукотским губернатором) и Константина Потапова (нового директора ОНПЗ, депутата Заксобрания Омской области) не было.

ОмскПресс