В социальной сфере повысят зарплаты

Общество

В социальной сфере повысят зарплаты

Во вторник, 1 ноября, прошел брифинг с заместителем мэра Омска Владимиром Куприяновым. Встреча была посвящена увеличению зарплат в сфере здравоохранения, образования и спорта.

На брифинге Владимир Куприянов рассказал, что мэром города Виктором Шрейдером было принято решение о повышении заработной платы для социального блока как с 1 января 2012, так и с 1 декабря текущего года.

«На сегодняшний день отрасль здравоохранения еще пока находится в муниципальном подчинении. Вы знаете, что с 1 января 2012 года в соответствии с ФЗ № 313 все учреждения здравоохранения перейдут в региональное подчинение и что с 1 июля для категории врачей планка заработной платы была повышена. Что касается среднего и младшего медицинского звена повышение зарплаты не предполагалось. Хочу отметить, что с 1 декабря текущего года на 25 % будет повышена заработная плата для этой категории. На эти цели средства в бюджете города предусмотрены, производятся расчеты, — пояснил заместитель мэра».

Чиновник отметил, что на сегодня уровень оплаты труда в системе дополнительного образования значительно отстает от системы общего образования. Напомним, что в учреждениях дополнительного образования – спортивных школах, школах искусств, дворцах творчества – работники получают зарплату из муниципального бюджета, и, как стало известно в ходе брифинга, также с 1 января здесь будет повышение: «Система допобразования также включает библиотечную сеть, у нас она состоит из 46 отдельных библиотек, и музеи. За последние годы в этой системе не было повышения заработной платы, так что было принято решение на 25 % с 1 декабря зарплату повысить. Кроме того, хочу отмерить, что с 1 января будет повышаться заработная плата на 30 % для работников системы дошкольного образования. С 1 января эту функцию передают на уровень муниципальной власти, то есть теперь зарплату работникам дошкольного образования будет выплачивать муниципалитет, и на эти цели в бюджете Омска предусмотрена сумма в 1 млрд 100 млн рублей. И последнее направление – учреждения дополнительного образования физкультуры и спорта. По подготовке спортсменов сейчас ставятся очень высокие задачи. Муниципальная система в меньшей степени отвечает за спорт в высших достижениях, хотя у нас есть и такие учреждения, как СДЮШОРы, которые готовят и на профессиональном уровне спортсменов. С 1 декабря текущего года будет повышена зарплата и работникам этих учреждений».

Как отметил Владимир Куприянов, сейчас поднята очень серьезная планка в том числе и для того, что бы выплатить заработную плату в срок. «Но администрация Омска сегодня готова к этому. Мы понимаем, что уровень оплаты труда работников бюджетной сферы должен соответствовать тем требованиям, которые предъявляет жизнь, и задачам, поставленным правительством России, чтобы поднять заработную плату в социальных отраслях до средней по экономике, сложившейся в регионе. И это нам предстоит и в следующем, и в этом году выполнять», — добавил чиновник.

ОмскПресс