Автозаправка «Газпромнефти» столкнулась с последствиями незарегистрированных прав на землю

Бизнес

Автозаправка "Газпромнефти" столкнулась с последствиями незарегистрированных прав на землю

На территории, смежной с автозаправкой, собираются построить автомойку. Однако, по наделу проходят коммуникации «Газпромнефти».

Предпринимательница Ирина Стрельцова обратилась в департамент архитектуры и градостроительства Омска с просьбой одобрить условно разрешенный вид использования участка площадью 2129 квадратных метров, — сообщает омский портал недвижимости. Здесь, в поселке Солнечный на левом берегу Иртыша, г-жа Стрельцова планирует построить автомойку – в 127 метрах от дома по улице 2-я Солнечная, 23. Вопрос о строительстве рассматривался 28 октября в департаменте на публичных слушаниях. Надел предоставлен землепользовательнице Главным управлением по земельным ресурсам (ГУЗР) Омской области.

На смежном с будущей автомойкой участке сейчас находится автозаправка ООО «Газпромнефть». Начальник отдела развития бизнеса компании Алексей Балашов рассказал, что по наделу, предоставленному г-же Стрельцовой, проходят их коммуникации – водопровод и кабельные линии. «Согласие мы дадим только в том случае, если будет предоставлен проект, согласованный с нами по переносу наших коммуникаций, а также соблюдению пожарных нормовзрывов между объектом повышенной пожарной опасности и автомойки», — заявил он.

При том, что комиссия по подобным вопросам должна учитывать все возражения, поступившие от смежных землепользователей, глава департамента Анатолий Тиль задал представителю «Газпромнефти» резонный вопрос: «У вас есть право утверждать, что это ваша сеть? Если вы имеете свидетельство собственности на ваши трубы, вы должны были под ними сформировать землю, поставить их на кадастровый учет и платить налог на землю. Вы этого не захотели. Тогда бы процедуры предоставления земли другому застройщику не было. А кадастр показал, что земля свободная, права не зарегистрированы. Получается, вы сами себя наказали. Вы своим правом не захотели воспользоваться. Вот к чему приводят хитрости тех, кто не хочет платить налог».

Также главный архитектор добавил, что точка зрения этого землепользователя будет учтена, а сложившуюся ситуацию «обязательно проверят».

ОмскПресс