Омичи увидят Христа глазами Дали

Омичи увидят Христа глазами Дали

Уникальная экспозиция, в которую войдут графические иллюстрации великого художника к Ветхому и Новому Завету, будет представлена впервые в России.

Изображение

В рамках года Испании в Омске стартует проект «Сальвадор Дали. Священное послание». Самая масштабная графическая экспозиция в творчестве Сальвадора Дали состоит из иллюстраций к новому изданию Библии. Все работы выполнены в смешанной технике, сочетающей акварель, гуашь, тушь, пастель, карандаш. В 1964-1967 годах эти произведения были переведены в литографии.

Все иллюстрации к Ветхому и Новому Завету – подлинные работы великого художника, на каждую из них оформлено по три сертификата соответствия. Стоимость представленной графики составляет несколько миллионов долларов. В собраниях российских музеев нет ни одной из 105 работ, которые будут представлены в экспозиции, сообщили в пресс-службе музея имени Врубеля.

Чтобы понять истинный замысел художника, экспозицию нужно осматривать сначала по внутреннему, а затем по внешнему кругу. Первый иллюстрирует Ветхий Завет, второй – Новый. Также рганизаторы выставки советуют обратить особое внимание на литографии «Сотворение мира» и «Вознесение Илии». В них можно прочесть сразу несколько смыслов, стоит лишь представить их в горизонтальном положении.

Торжественное открытие выставки состоится 3 ноября в Омском областном музее изобразительных искусств имени Врубеля в 16:00.

ОмскПресс