Омский «Нефтяник» сохранил место в тройке лидеров баскетбольной суперлиги

Омский "Нефтяник" сохранил место в тройке лидеров баскетбольной суперлиги

29 и 30 октября женский баскетбольный клуб «Нефтяник» провел два домашних матча регулярного чемпионата суперлиги с принципиальным соперником «Ставропольчанкой — Университет». Итогом двух игровых дней стали поражение и победа.

Первая игра выдалась небогатой на очки для современного баскетбола. Если начало еще и обещало зрителям обилие забитых мячей, то счет 38:32 после третьего периода говорил о несбыточности такого прогноза. «Нефтяник» вел в счете и контролировал ход встречи, но на последний игровой отрезок сил не хватило. Как результат – победа «Ставропольчанки» с небольшим преимуществом – 45:47 (17:8, 12:15, 9:9, 7:15). Самыми результативными игроками в нашей команде стали Дарья Филимонова (10 очков) и Наталья Рышкова (9 очков), которая была признана лучшей в этом матче.

«Сегодня нас подвела низкая реализация бросков. Из команды могу выделить молодую Дашу Филимонову. Завтра тактический рисунок «Нефтяника» должен измениться – мы будем действовать более разнообразно, и рассчитываем победить!», — приводит слова тренера «Нефтяника» Елены Сериковой официальный сайт клуба.

Вторая встреча обещала быть не менее интересной. «Нефтяник» с первых минут активно пошел вперед. 7:0 и тренер Ставропольского клуба вынужден взять тайм-аут. В первой четверти у омичек получалось практически все, у соперниц – практически ничего. После перерыва гостьи из Ставрополя понемногу начали приходить в себя. В третьем периоде игра выровнялась, что показал счет 48:48, зафиксированный за две минуты до сирены. В начале последней десятиминутки хозяйки площадки впервые в матче оказались в роли догоняющих. Наталья Рышкова и Дарья Филимонова, набравшие в прошлой игре больше всех очков, и на этот раз оказались на высоте, заработавшие 24 очка на двоих ( 13 и 11 соответственно). К ним добавились Галина Литвиненко (15 очков), Евгения Шаповалова (13 очков), внесшие огромный вклад в победу над «Ставропольчанкой — Университет». Итоговой счет 72:66 (24:12, 14:20, 15:20, 19:14) в пользу «Нефтяника», которому в конце встречи помогли фолы соперниц (пять нарушений игроков из Ставрополя против двух со стороны нашей команды).

«Настрой на игру, безусловно, был. В первой встрече соперницы нас ущипнули : мы весь матч вели, а концовку не доиграли. Скорее всего, сказался опыт, — сказала после игры капитан «Нефтяника» Алла Юрлагина. — У «Ставропольчанки» много взрослых игроков, видимо поэтому они нас дожали в четвертой четверти. Команда из Ставрополя – «темная лошадка». Они в Суперлиге первый сезон, никто из нас не знает их. В первой игре не хватило уверенности и точных бросков, сегодня мы уже знали, как надо играть».

Перспективы на сезон пока складываются неплохо: набираются опыта молодые баскетболистки, также значительно усилили состав перешедшие из «Красноярочки» Евгения Шаповалова и Надежда Шульженко. Задача на сезон – занять первое место в суперлиге, и пока команда ее выполняет почти на 100 %. Благодаря пяти выигранным матчам из восьми проведенных, омички имеют в своем активе 13 очков и занимает третью позицию в турнирной таблице после московской «Глории» и «Ставропольчанки». Эти три дружины, а также «Красноярочка» делят первое место в турнирной таблице, имея на своем счету одинаковый показатель побед и поражений.

Ближайшие домашние игры БК «Нефтяник» состоятся 26 и 27 ноября с командой «Ростов-Дон», а пока наши девушки отправятся в Красноярск, где 12 и 13 ноября сыграют с местной «Красноярочкой».

БК «Нефтяник» был создан в 1970 году. Первым тренером новоявленной команды стал Олег Владимирович Петрашевский. В числе достижений омских баскетболисток разных лет можно назвать: восьмое место в Чемпионате СССР в 1975 году, пятое место в Чемпионате РСФСР в 1980, рекорд женского российского баскетбольного чемпионата по результативности в одном матче, установленный Верой Чайко в 1999 году и равный 50 очкам, и, наконец, четвертое место суперлиги по итогам двух последних сезонов.