Омский режиссёр Борис Гуц снял клип для нового альбома «25/17»

Культура

Омский режиссёр Борис Гуц снял клип для нового альбома "25/17"

Культовая рэп-группа «25/17», основанная в Москве омичами Андреем Позднуховым и Антоном Завьяловым, выпустила новый альбом «Лёд 9. Холодная война». Клип на песню «Ещё хуже» снял омский режиссёр Борис Гуц, сейчас также живущий в столице.

12 мая состоялся официальный релиз дебютного сингла «Ещё хуже» нового сайд-проекта группы «25/17» — «Лёд 9», а 25 октября вышел сам альбом под названием «Холодная война». Катализатор каждого трека проекта «Лёд 9» — фрагменты песен группы «Гражданская оборона». Вместе с Бледным и Антом песни с альбома исполняют лидер рок-группы «Алиса» Константин Кинчев и писатель Захар Прилепин.

Сам Андрей «Бледный» Позднухов, лидер «25/17» написал в своём блоге о новом альбоме группы: «Холодная война идёт внутри человека и человечества и никогда не заканчивается. Все мы – герои или жертвы этих сражений, даже если не подозреваем об этом. Последствия военных действий – вокруг нас».

«Лет 15 назад Вася Васин из группы «Кирпичи» сказал сакраментальную фразу: «Рэп это прогресс, рэп это литература! Вот до чего докатилась современная культура», — рассказал ОмскПресс Борис Гуц. — Я никогда особо не любил рэп-культуру. Но новый проект группы 25/17 под названием «Лед 9″ — это больше чем рэп. Это если бы Егор Летов читал речитатив под звуки Prodigy. Возможно, творение бывших омичей Бледного и Анта — это новое слово для всего русского рэпа. Но главное, что они пошли гораздо дальше».

Название «Лёд 9» имеет аллюзии на роман Курта Воннегута «Колыбель для кошки».

Группа «Изекииль 25/17» была основана в 2002 году в Москве омичами Андреем «Бледным» Позднуховым и Антоном «Антом» Завьяловым. Позже название группы было сокращено для удобочитаемости.

О патриотизме, судьбе русского рэпа и омичах в Москве читайте интервью Андрея Позднухова и Бориса Гуца на ОмскПресс на следующей неделе.

ОмскПресс