Югорцы хотят обанкротить омский проектный институт

Бизнес

Югорцы хотят обанкротить омский проектный институт

ООО «Керн» из Нягани обратилась в суд, чтобы признать банкротом крупнейший в Омске проектный институт «Омскгражданпроект».

Как передает омский портал недвижимости, омичи заказали югорскому подрядчику работы по строительству катка с искусственным льдом, но не полностью рассчитались с ним.

Банкротство ОАО ТПИ «Омскгражданпроект» инициировало ООО «Керн», зарегистрированное в Нягани, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра. В этом городе оба предприятия в 2008 году совместно работали на объекте «Крытый каток с искусственным льдом».

Сотрудники ООО «Керн» выполняли на объекте инженерно-геологические работы согласно договору с омским проектным институтом. Однако заказчик оплатил лишь часть услуг. Югорская фирма считает, что «Омскгражданпроект» ненадлежащим образом исполнил свои обязательства, и подала в суд иск с требованием взыскать с омских проектировщиков 456 тыс. 400 рублей. В эту сумму входит долг по договорам и проценты за просрочку. Ханты-Мансийский суд уже признал правоту подрядчика, но, видимо, деньги компания пока не получила.

Дело о банкротстве института в настоящее время рассматривается в Арбитражном суде Омской области. Обоснованность требований истца будут проверять на заседании 17 ноября.

ОмскПресс