Функции полпредов могут быть переданы губернаторам

Политика

Функции полпредов могут быть переданы губернаторам

Институт полпредства в России может быть ликвидирован, а часть функций полномочных представителей президента передана на места, губернаторам регионов.

Такое решение будет рассматриваться в общей логике политики децентрализации, сообщает Сибинфо.su со ссылкой на Коммерсантъ. Вице-премьер российского правительства Дмитрий Козак заявил о необходимости реформирования этой должности, сообщает издание, на вчерашнем заседании рабочей группы по децентрализации в Белом доме.

В рамках этой реформы предполагается максимально приблизить органы власти к населению, которое по концепции реформы воспринимается как основной заказчик и потребитель государственных услуг. Реформа по децентрализации власти, по сути, направлена против сложившейся в 2000-е годы «властной вертикали», в которую были встроены губернаторы, а в некоторых городах и главы муниципалитетов – в виде «сити-менеджеров».

Бывший президент России Владимир Путин ещё в 2003 году подписал указ о необходимости исключить дублирование функций федеральных органов власти и завершить процесс разделения полномочий между центром и регионами. В июне этого года президент Медведев заявил о необходимости децентрализации, а в сентябре на эту тему развёрнуто высказалась новый спикер Совета федерации Валентина Матвиенко. В правительстве реформу системы управления, связанную с передачей максимального количества функций в регионы, курирует вице-премьер Дмитрий Козак. Однако, по его словам, не все федеральные ведомства согласны делиться своими функциями с коллегами в провинции.

В Сибирском федеральном округе с момента подписания президентом Путиным указа о формировании института власти уполномоченных главы государства в федеральных округах сменилось три полпреда. Первым представителем президента в Сибири стал экс-дипломат Леонид Драчевский, его преемником стал экс-начальник Генштаба Анатолий Квашнин, а осенью прошлого года на должность полномочного представителя президента в СФО был назначен экс-губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский.

ОмскПресс