Круглый стол помог сторонам понять позиции друг друга

Общество

Круглый стол помог сторонам понять позиции друг друга

В Омске прошёл круглый стол, посвященный обсуждению строительства кремниевого завода в Омске в рамках федерального проекта ПАРК.

Представители «Силаруса» основательно подготовились к встрече: по сути, их позицию о необходимости строительства завода и безопасности кремниевого производства отстаивали специалисты по всем основным вопросам: экономике, политике, химии, экологии и здравоохранению.

В обсуждении проблемы приняли участие организаторы протестных акций представитель казачества Алексей Николаев, эколог Сергей Костарев. Им оппонировали генеральный директор ЗАО «НПО «Силарус», проектировщика и строителя завода, Марина Красько, советники генерального директора ЗАО «НПО «Силарус» Олег Козлов и Борис Леванович, главный технолог НПО «Силарус» Виктор Дудка. В качестве экспертов на круглом столе выступили политолог Михаил Машкарин, предприниматель Юрий Белогорохов, доктор медицинских наук, представитель областного минздрава Марина Костенко, первый замминистра экологии Омской области Александр Матненко и первый замминистра промышленной политики Омской области Виктор Белов.

От лица оппозиции организаторы круглого стола – специалисты Главного управления по делам печати и телерадиовещания Омской области – дали возможность высказаться лишь Сергею Костареву. Алексею Николаеву слово предоставлено не было, передаёт из Дома журналиста корреспондент ОмскПресс. Это вызвало протест с его стороны, однако, высказаться ему так и не дали.

В основном, позиция противников кремниевого завода сводилась к заботе об экологии и даже более конкретно — о здоровье горожан. Костарев поблагодарил за приглашение оппозиционной стороны за стол переговоров, но отметил, что, если бы это было сделано раньше, это помогло бы избежать недопонимания в обоих «лагерях». Представители «лагеря» противников строительства были достаточно конкретны в своих требованиях: вредное производство необходимо отнести дальше от города-миллионника. Сергей Костарев отметил, что экологи выступают за развитие региона, точно так же, как строители завода – НПО «Силарус» и Группа компаний «Титан».

ОмскПресс