Омские педагоги готовятся сделать выбор

Общество

Омские педагоги готовятся сделать выбор

В понедельник, 24 октября, кандидат в депутаты Государственной думы РФ Виктор ШРЕЙДЕР встретился с омскими педагогами. На встрече побывали корреспонденты «Вечернего Омска».

Речь на встрече среди прочего шла и о финансовой поддержке, которую получает Омск из федерального бюджета. Виктор Шрейдер напомнил, что именно благодаря федеральным средствам в последние годы в Омске удалось решить такие глобальные задачи, как капитальный ремонт жилья, расселение части аварийных и ветхих домов, ремонт дорог во дворах, внутриквартальных проездов и городских магистралей, модернизация школ.

– Тот объем финансирования, который выделяется из федерального бюджета, – это серьезнейшая поддержка для города, – убежден Виктор Шрейдер. – Тридцать процентов ежегодно мы получаем из федерального бюджета. А с учетом юбилея города у нас есть перспектива увеличения финансирования.

Впрочем, лоббировать увеличение финансирования для Омска кандидат в депутаты намерен не из столицы, а со своего нынешнего поста градоначальника. Отвечая на вопрос педагогов о своих планах после выборов, Виктор Шрейдер твердо заявил:

– В 2007 году во время выборов в Госдуму мэр тоже был на третьем месте в списке. И где мэр теперь? На своем рабочем месте.

Кроме того, Виктор Шрейдер ответил на вопрос о судьбе конкурса для омских педагогов, внедряющих инновационные технологии в свою работу. Администрация города намерена и дальше поддерживать людей, влюбленных в свою профессию. В конкурсе по-прежнему смогут принимать участие как работники детских садов и школ, так и педагоги учреждений дополнительного образования.

В разговоре с педагогами не обошлось и без темы дефицита мест в детских садах. По плану администрации обеспечить всех дошколят образованием удастся в течение ближайших двух-трех лет.

– За семь последних лет мы добавили 14 тысяч мест за счет использования действующих площадей. Нам нужно открыть еще пять-семь тысяч мест. Это реальный дефицит, который есть сегодня, – резюмировал Виктор Шрейдер.

В период подготовки к выборам в Госдуму встречи кандидата Виктора Шрейдера с населением будут регулярными.

ОмскПресс