Пригласили гостей на… субботник жители Советского округа

Общество

Пригласили гостей на… субботник жители Советского округа

В минувшие выходные, несмотря на пасмурную погоду, горожане вышли на субботник. Они убирали центральные магистрали, парки и скверы от последней листвы и мусора, а также высаживали многолетние цветы. Сквер на проспекте Мира в Советском округе благоустраивали активисты КТОСа, жители и гости города.

Субботничали за компанию

Татьяна ШЕКОВА проездом в нашем городе, едет в Тару к родным. Она учится в Ишимском государственном педагогическом институте имени Петра Ершова, на психологическом факультете, на несколько месяцев студентку отпустили к родителям. В Омске она остановилась у родственников ненадолго, и – в Тару. Но в субботу, в 9.00, вышла за компанию на субботник, а в тот же день, в 14.00, у неё уже автобус.

– Я посмотрела в окно, жители вышли на субботник в сквер, я тоже решила к ним присоединиться за компанию, – рассказала Татьяна Шекова. – У нас в Таре тоже проходят субботники, но у вас как-то веселее.

Этот небольшой сквер в Советском округе – любимое место горожан. Здесь установлены современные спортивные комплексы, где резвится детвора, а по вымощенным тротуарам прогуливаются мамочки с колясками и пожилые люди. За этим уголком особо следят жители ближайших домов – они частенько очищают его от мусора и ухаживают за цветами. В этом месяце уже второй раз вышли на субботник в сквер.

– Мы очищали сквер в начале октября, пятого числа, – вспоминает старшая по дому № 53 по улице 2-я Поселковая Надежда СТРОКИНА. – Сегодня вот вышли подсобрать последнюю листву да посадить тюльпаны. Прохладно на улице, конечно, но жители молодцы, не испугались, вышли на субботник.

 

А у нас во дворе…

Готовили к зиме горожане не только парки и скверы, но и территорию в своих дворах. С особой тщательностью наводили порядок жильцы домов № 8 и 8/1 по улице Дианова в Кировском округе, а помогали им активисты КТОСа «Левобережный-7» и управляющей компании «Центржилсервис». В ближайшее время в их дворе появится современная детская площадка. Чтобы успеть приготовить к приезду рабочих, за двор взялись все дружно.

– В этом году комитет участвовал в конкурсе общественно полезных проектов среди некоммерческих организаций и органов ТОС, – пояснила исполняющая обязанности председателя КТОСа «Левобережный-7» Наталья БЕРЕСЛАВЕЦ. – Мы написали проект обустройства детской площадки на Дианова, 8 и 8/1. Прежде во дворе этих домов была площадка, но она уже давно пришла в негодность. Более того, стала травмоопасной: из земли торчали железные прутья и металлическая арматура. Всё это пришлось демонтировать, и вот в ближайшее время мы здесь установим новые качели и карусели. Наш проект выиграл грант в 200 тысяч рублей. На эти средства мы закупили детский игровой комплекс.

Изюминкой игровой зоны на обновлённой площадке обещает стать рукоход с брусьями, где детвора сможет выплёскивать энергию и одновременно укреплять своё здоровье.

 

Эта Омская улица

Работы по благоустройству улицы Омской проводят не только дорожники, но и активисты КТОСов и жители ближайших домов. Они, конечно, не укатывают щебень и не ставят световые опоры, но их труд тоже бросается в глаза. Жители очищают от мусора газоны, прилегающую территорию и даже подкрашивают свои дома и выравнивают заборы.

– Если наводить красоту, то она должна быть везде, – считает начальник отдела по организационным вопросам и связям с общественностью администрации Центрального округа Елена ЧЕРВОНЯЩАЯ. – Мы уже вывезли более двух тысяч кубометром мусора только с одной Омской улицы, и это если учесть, что субботники ещё не закончились. Жители тоже выходят, нам помогают. К нам даже обращаются старички из частных домов с просьбой помочь повалившийся забор выровнять. Сами они это сделать не могут, но не хотят красивый вид новой магистрали портить. Активисты КТОСа им помогают, не отказывают.

 

К сведению

С начала октября в работах по благоустройству, санитарной очистке и озеленению территории города приняли участие почти 181,5 тысячи омичей. Вывезено более 18,6 тысячи кубометров мусора, высажено свыше 11,5 тысячи деревьев ценных пород и декоративных кустарников.

По информации заместителя директора городского департамента дорожной деятельности и благоустройства Валерия ГЛЫБОЧКО, наиболее активно средники и субботники проходят в Ленинском, Советс
ком и Кировском округах, здесь в общей сложности в работах приняли участие от 23 тысяч до 42 тысяч омичей.

Рекордсменом по вывозу мусора стал Кировский округ. Здесь с 1 октября вывезено более 9 тысяч кубометров и очищено 999 га газонов. Пальма первенства в озеленении принадлежит Октябрьскому округу. Здесь высажено больше всего деревьев и кустарников – около пяти тысяч.

ОмскПресс