Близится к завершению капитальный ремонт в многоквартирных домах

Общество

Близится к завершению капитальный ремонт в многоквартирных домах

«Вечёрка» продолжает следить за ходом работ по капитальному ремонту многоквартирных домов. В этом году по адресной программе в городе ремонтируют 18 многоэтажек. Одним из первых в перечень попал дом № 3 по улице Коммунальной Советского округа. На каком этапе там ремонтные работы, узнавал ваш корреспондент.

Найти нужный дом не составило большого труда: предупредительные ограждения по всему периметру здания, обломки старого шифера на газонах и рабочая бригада на крыше. Как рассказала председатель ТСЖ «Мелиоратор» Вера КУНАФИНА, в доме по желанию жильцов проводится ремонт фасада и крыши, герметизация межпанельных швов, установка пластиковых стеклопакетов в подъезде и замена инженерных сетей.

– Нашему дому более сорока лет, – уточнила Вера Кунафина. – Признаться, он уже давно требует ремонта. Мы с 2008 года пытались попасть в программу по капремонту, и только в этом году нам удалось. Стоимость всех работ – три миллиона пятьдесят тысяч рублей. Доля софинансирования жителей составила 28%, это самый высокий процент по городу. Возможно, именно поэтому наш дом в числе первых в списках.

По словам директора подрядной организации Александра ШАПОВАЛА, работы на этом доме идут даже с небольшим опережением. Рабочие зашли на объект 20 сентября и уже в ноябре планируют полностью его сдать. Готовность дома более 80%.

– В работе используем только передовые технологии и качественный материал, – отметил Александр Шаповал. – К примеру, кровлю мы делаем без стыков и срезов. Специально заказываем в Новосибирске целые листы и укладываем на крыше.

Строители отмечают, что каждый их шаг контролируют жильцы, вместе забираются на крышу, просматривают миллиметр за миллиметром. Но профессионалы не обижаются, это не от недоверия, говорят они, просто жильцы любят свой дом и хотят, чтобы здесь было уютно и комфортно. Жители дома даже угощают бригаду – то картошки на всех наварят горяченькой, то пирожки напекут.

Напомним, в этом году на капитальный ремонт многоэтажек из бюджетов разного уровня выделено 67 миллионов 989,6 тысячи рублей. Основная доля – 49 миллионов 312 тысяч 826 рублей – средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, 7 миллионов 800 тысяч рублей выделено из регионального бюджета и 10 миллионов 876 тысяч 731 рубль из городского. Доля собственников составила около 21 миллиона рублей.

Как отметил заместитель директора департамента городского хозяйства администрации города Владимир КАЗАДАЕВ, степень готовности многоквартирных домов сегодня составляет 80–90%. Работы идут по плану и завершатся к ноябрю. Во всех домах, на которых идут ремонтные работы, подключено отопление.

– В этом году, как требует закон, после ремонта во всех домах будет произведен энергоаудит, – заметил Владимир Казадаев. – Каждый вид работ влияет на энергетическую эффективность дома. Швы, кровля, оконные блоки способствуют сохранению тепла. Перед началом работ специалисты провели необходимое обследование, после окончания капремонта проверят всё и дадут соответствующее заключение. Это позволит омичам не только улучшить жилищные условия, но и сэкономить на коммунальных услугах.

ОмскПресс