На подготовку к 300-летию Омска областная казна дополнительно получит 4,5 миллиарда

Экономика

На подготовку к 300-летию Омска областная казна дополнительно получит 4,5 миллиарда

Омская область в 2012 году получит из федерального бюджета дополнительные средства в объеме около 4 млрд 579 млн рублей на подготовку к 300-летию Омска.

Как сообщили в облправительстве, такое решение о финансировании принято по итогам выездной проверки на выполнения плана юбилейных мероприятий, проведенной специалистами Минэкономразвития России. Эксперты федерального ведомства отметили значимость поставленных задач, темпы строительных работ и высокую готовность важнейших для города инфраструктурных объектов, реконструкции улично-дорожной сети, а также возводимых социальных учреждений.

По итогам переговоров стороны определили, что дополнительные средства будут направлены на строительство: Красногорского гидроузла (более 1,6 млрд рублей), метрополитена (1 млрд рублей), дорожных объектов (851 млн рублей), школы на Левобережье и корпуса госуниверситета (186,8 млн рублей), отделения велоспорта Омского центра спортивной подготовки (300 млн рублей).

Эти объекты были названы в бюджетном послании губернатора Леонида Полежаева на 2012 год. В настоящее время, по сообщению пресс-службы облправительства, работы по строительству метро и Красногорского гидроузла идут полным ходом, разрабатывается проектно-сметная документация на строительство школы на 550 мест на Левобережье, определены дорожные объекты, к которым приступят в ближайшей перспективе. Среди них – окружная дорога Омска, вторая очередь путепровода в Амурском поселке, дорожные развязки по улицам Щербанева и Торговой.

По мнению властей, федеральная поддержка позволит быстрее реализовать утвержденный на уровне Президента России план подготовки к юбилею города.

ОмскПресс