Форум «Интеграция соотечественников» открывается сегодня

Общество

Форум "Интеграция соотечественников" открывается сегодня

25 октября в Омской области начнет работу V Международный информационный форум «Интеграция соотечественников» (МИФИС), который продлится до 27 октября.

За три дня представители федеральных и региональных органов власти, общественных организаций из стран СНГ, а также эксперты обсудят перспективы реализации долгосрочной целевой программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, — сообщает пресс-служба облправительства.

На пленарном заседании выступят директор департамента межнациональных отношений Минрегионразвития России Александр Журавский, начальник управления по делам соотечественников Федеральной миграционной службы Виталий Яковлев и заместитель директора Института стран СНГ Владимир Егоров. Об опыте реализации программы в Омской области расскажет министр труда и социального развития региона Александр Афанасьев. Среди участников МИФИС – представители субъектов России, общественных организаций соотечественников из Казахстана, Молдовы, Узбекистана.

В рамках второго дня форума участники посетят центр социальной помощи семье и детям, а также центр профессиональной ориентации и психологической поддержки населения. Гости региона побывают в Шербакульском районе, где познакомятся с опытом переселения соотечественников, условиями их работы и проживания. Также в этот день участники форума посетят Азовский немецкий национальный район.

В текущем году в рамках форума для соотечественников, проживающих за рубежом и желающих переселиться в регионы СФО на условиях госпрограммы, будет организована выставка-презентация региональных программ переселения 8 субъектов Сибирского федерального округа (Республика Бурятия, Алтайский, Красноярский, Забайкальский края, Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Омская области). Также они получат возможность посетить 27 сентября региональную выставку-форум «Хочу работать-3», которая даст возможность познакомиться с предприятиями региона, встретиться с работодателями и определиться в выборе сферы деятельности и места будущего трудоустройства, — сообщают на официальном сайте МИФИС.

ОмскПресс