Управляющие компании не справляются с обязанностями

Бизнес

Управляющие компании не справляются с обязанностями

28 из 45 омских управляющих компаний имеют низкие показатели качества предоставления жилищно-коммунальных услуг.

В Госжилстройнадзор с лета по осень текущего года от граждан поступили жалобы на 35 управляющих компаний из 45, работающих в Омской области. По результатам проверок жилищного фонда, анализа обращений граждан и выявленных нарушений в сфере обслуживания жилья в третьем квартале этого года надзорное ведомство обновило рейтинг жилищных организаций, — сообщает омский портал недвижимости.

При этом специалисты отметили, что значительно увеличилось количество компаний с низким качеством обслуживания. Если во 2 квартале их было 17, то в 3 – уже 28.Среди наиболее злостных нарушителей отметились «ЖКХ «Сервис», «Левобережье» и «Управляющая компания – Жилищное хозяйство«. Наибольшее количество нарушений – 209 при проверенной площади в 1 млн 199 тыс. кв. метров – зафиксировано в ООО «ЖКХ «Сервис». ЗАО «Левобережье» допустило130 нарушений при площади обслуживания 574 тыс. кв. метров. Эти же управляющие компании стали лидерами по количеству применяемых к ним санкций: 57 и 34 соответственно. Кроме того, ООО «Управляющая компания — Жилищное хозяйство» имеет 48 нарушений при площади обслуживания 162 тыс. 500 кв. метров. В отношении общества применено 5 санкций.

В то же время отмечено, что хорошо справляются со своими обязанностями и имеют меньше всего нарушений в подведомственном жилом фонде 10 компаний: ООО «ЖКО «6-й Микрорайон», ООО «Труд», ООО УК «Уют», ООО «УК «Центржилсервис», ООО «УК «Наш дом», ООО «Управляющая компания «УЮТ», ООО «УУКС, ООО «УК «ЦентрЖилСервис», ООО УК «Жилищник-2 «Амурский» и УК ООО «Житбылсервис».

Удовлетворительные показатели имеют лишь 7 управляющих компаний. В этой категории к наименее добросовестным жилищникам относится ООО «УК «Лузинское ЖКХ», в котором за третий квартал текущего года обнаружено максимальное количество нарушений во всем рейтинге – 241 при площади обслуживания почти 131 тыс. кв. метров.

По итогам проверок, как сообщает Госжилстройнадзор, выявлено более 6 тыс. 545 нарушений, большая часть которых – 6 тыс. 432 – связано с эксплуатацией и ремонтом жилищного фонда, еще 69 – с нормативным обеспечением жилищно-коммунальных услуг, а 44 – с нарушением правил пользования жилыми помещениями. Всего ведомством выдано 570 предписаний об устранении выявленных нарушений, в отношении должностных и юридических лиц возбуждено 264 дела об административных правонарушениях.

Анализ выявленных нарушений показал, что управляющие организации не в полной мере выполняют мероприятия по подготовке к осенне-зимнему периоду, формально подходят к проведению весеннего осмотра общего имущества, не выполняют перечень обязательных мероприятий по энергосбережению и энергетической эффективности, а также несвоевременно выполняют текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома.

Добавим, что деятельность компаний сферы ЖКХ, которые не вошли в рейтинг, оценивается госжилстройнадзором положительно. Подробнее ознакомиться с рейтингом можно здесь.

ОмскПресс