Обвинение просит для Аллеса 8 лет строгого режима

Происшествия

Обвинение просит для Аллеса 8 лет строгого режима

В понедельник, 24 октября, в Омском областном суде состоялись прения сторон по громкому уголовному делу, возбужденному в отношении экс-начальника Управления Федеральной миграционной службы по Омской области Владимира Аллеса и его супруги. Обвинение просит наказать бывшего чиновника 8 годами строгого режима.

Напомним, как ранее сообщал ОмскПресс, Владимир Аллес обвиняется по части 3 статьи 30, части 4 статьи 290 УК РФ «Покушение на получение взятки в крупном размере», а также части 2 и части1 статьи 290 УК РФ «Получение взятки». По информации следственного комитета, 15 марта 2010 года Владимир Аллес через свою супругу получил от гражданки Китая в виде взятки 300 тыс. рублей за непроведение расследования по факту привлечения одним из предприятий к труду нелегально проживавших граждан КНР. После этого Владимир Аллес дал незаконное указание о привлечении к административной ответственности за это правонарушение физического лица. Кроме этого, в ходе следствия было выявлено, что Аллес с июня 2007 по март 2010 года получил 11 взяток в общей сумме 610 тыс. рублей «за общее покровительство предпринимательской деятельности гражданки КНР».

Как сообщал следователь Владислав Сторожук, фигурантом по уголовному делу Владимира Аллеса проходит и его жена Раиса Аллес. 16 февраля ей предъявили окончательное обвинение в покушении на пособничество в получении взятки в крупном размере, пособничестве в получении взятки за незаконные действия и в пособничестве в получении взятки. С начала следствия Раиса Аллес находится под подпиской о невыезде. Оба супруга своей вины не признают.

В то же время сегодня, 24 октября, стало известно, что гособвинитель настаивает на вине подсудимого в получении взяток и уверен в том, что Аллес не заслуживает снисхождения. Как сообщает из зала суда корреспондент РИА Омск-Информ, представитель обвинения запросил для Владимира Аллеса 8 лет лишения свободы с отбыванием заключения в колонии строгого режима. При этом пребывание подсудимого в следственном изоляторе, а затем под домашним арестом (с февраля этого года) включат в срок. Кроме того, Владимира Аллесса обяжут выплатить штраф в размере 1 млн рублей. Еще одной фигурантке дела, супруге подсудимого Раисе Аллес, грозит до 6 лет общего режима и штраф в размере 600 тыс. рублей.

Таковы требования стороны обвинения. Удовлетворит ли их суд в полном объеме станет известно позже, на оглашении приговора.

ОмскПресс