В 80% коммерческих зданий нарушают противопожарную безопасность

Бизнес

В 80% коммерческих зданий нарушают противопожарную безопасность

В Омске проблемы с противопожарной системой имеют около 80 % общественных зданий. Об этом сообщил начальник отдела управления государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Омской области Игорь Белоусов.

Около 80% объектов коммерческой недвижимости в Омске имеют административные нарушения по пожарной безопасности. Эти нарушения отметили в нормативно-техническом отделе управления надзорной деятельности, — сообщает омский портал недвижимости.

Среди нарушителей – несколько крупных торговых центров. Как отметили в МЧС, в настоящее время запрещена эксплуатация многофункционального комплекса премиум-класса «Миллениум». Проблемы также отмечали у ТК «Лента» и ТОК «Герцен-Plaza». Кроме того, владельцы трехэтажного рынка строительных материалов и мебели «Южный», занимающего 8 тыс. кв. метров, не могут получить право собственности из-за несоответствия всем нормам пожарной безопасности.

Также не решена проблема с автоцентром «Бегемот». Здание многократно пытались закрыть судебные приставы по постановлению суда, однако владелец, как добавили в МЧС, от исполнения постановления всячески уклоняется. Дело затянулось, когда он продал объект недвижимости своей супруге, и теперь прокуратура рассматривает возможность преемственности судебных решений в отношении здания.

ОмскПресс