В будущем году областной бюджет потратиться почти на 54 миллиарда

Экономика

В будущем году областной бюджет потратиться почти на 54 миллиарда

Вчера, 20 октября, депутаты Заксобрания приняли в первом чтении проект регионального бюджета на 2012 и на плановый период 2013-2014 годов. При этом расходы областного бюджета на следующий год составят более 53,9 млрд рублей, а через год увеличатся еще на 1 млрд.

Основная часть затрат, как отмечают в облправительстве, будет направлена на развитие здравоохранения и образования, ремонт дорог, строительство жилья и социальных объектов, повышение уровня жизни населения.

В частности, в планах региональных властей – дальнейшее увеличение размера оплаты труда работникам бюджетной сферы, начатое в текущем году. Так, зарплата педагогов в текущем году повышалась дважды, причем до конца года прибавка составит не менее 4 тыс. рублей. В планах на 2012 год – довести средний заработок педагогов до 22 тыс. рублей. Существенное увеличение зарплаты бюджетникам ожидается с начала следующего года.

Кроме того, более 12 млрд рублей будет направлено на развитие системы образования, 500 млн рублей – на строительство детских дошкольных учреждений, более 9 млрд – на поддержку здравоохранения, свыше 13 млрд рублей – на реализацию мер социальной защиты. В частности, вчера рассматривался закон об увеличении с 2012 года прожиточного минимума пенсионеров Омской области на 7,6%.

 

ОмскПресс