В Таре выбирают вариант памятника Михаилу Ульянову

Культура

В Таре выбирают вариант памятника Михаилу Ульянову

Завершён первый этап конкурса по увековечиванию памяти народного артиста СССР Михаила Ульянова в городе Тара, где он провёл юношеские годы. На выбор конкурсной комиссии и горожанам представлено шесть вариантов памятника.

Открытый конкурс на создание памятника Михаилу Ульянову учредила мэрия города Тара прошлой зимой, сообщает «Тарское Прииртышье». Сбором пожертвований занялся фонд «Сибирская глубинка», в который вносили средства как частные благотворители и обычные граждане, так и районный и городской бюджеты.

Всего на суд жюри и общественности нашего города поступило 6 проектов от скульпторов и архитекторов из разных уголков страны: Геворк Геворкян из Екатеринбурга, Игорь Чумаков из Смоленской области, Андрей Балашов из Московской области, Салават Щербаков из Москвы, Виктор Костенко и Александр Соколов из Омска.

Стоимость проектов памятника существенно разнится. Работы по созданию памятника оцениваются от 4 до 32 млн. рублей.

Михаил Ульянов родился в Муромцевском районе Омской области, однако детство и юность провёл в Таре. Памятник народному артисту СССР, лауреату государственных премий актёру и режиссёру Михаилу Ульянову будет установлен в Таре в сквере перед Северным драматическим театром, носящим его имя, в 2012 году, в год 85-летия актёра.

Фото: «Тарское Прииртышье»

ОмскПресс