Омский дом печати не получилось пустить с молотка

Бизнес

Омский дом печати не получилось пустить с молотка

Торги по продаже здания «Омского дома печати» в минувший понедельник не состоялись. Покупателей не заинтересовал этот лот.

Коммерсантъ со ссылкой на организаторов аукциона — «ООО «Прикамская антикризисная управляющая компания» — сообщает, что на этот лот не поступило ни одной заявки, несмотря на то, что цена на четырёхэтажное здание площадью 6,6 тыс. кв. метров в центре города Омска, была снижена на 10% после того, как и в прошлый раз никто не захотел покупать его.

Цена объекта в этот раз составила, с учётом скидки, 136,09 млн. рублей. Через месяц, согласно закона, аукцион будет повторён с последующим снижением цены объекта.

«Омский дом печати», крупнейшее полиграфическое предприятие Омской области, был приобретён в 2008 году ЗАО «Информационно-издательский холдинг «Российская газета»». Однако уже в прошлом году организация задолжала своим партнёрам порядка 60 миллионов рублей.

В итоге ОАО «Роспечать» инциировало процедуру банкротства «Дома печати». Для того, чтобы рассчитаться с долгами, было принято решение продать здание, принадлежащее омскому ОАО.

Однако девелоперы считают, что несмотря на удачное расположение здания, оно не является «лакомым кусочком» для потенциальных покупателей — прежде всего из-за того, что земля под зданием находится в муниципальной собственности, первый этаж находится в аренде у частных предпринимателей, а верхние этажи занимают издания, принадлежащие областной власти. Вкупе эти факторы негативно влияют на последующую продаже эксплуатацию здания.

ОмскПресс