В Омске будут производить из мусора пластмассу, строительный щебень и дизтопливо

Общество

В Омске будут производить из мусора пластмассу, строительный щебень и дизтопливо

В Омске планируется строительство мусоросортировочного завода, комплексов по переработке пластика, строительных отходов, а также комплекса по переработке отходов в углеводородное топливо. На выходе инициаторы проекта намерены получать пластмассу, щебень и дизтопливо. Комплекс будет работать на свалочном газе.

В рамках комплексной программы по сортировке, переработке бытовых отходов и получения альтернативной энергии в Омске планируется строительство мусоросортировочного завода, комплексов по переработке пластика, строительных отходов, а также комплекса по переработке отходов в углеводородное топливо. На выходе планируется получать пластмассу, которую можно использовать, например, для изготовления скамеек и других малых архитектурных форм, щебень, применяемый в строительстве дорог местного значения и проездов, и дизельное топливо.

Сейчас ведется строительство первого мусоросортировочного завода, рабочий пуск которого намечен на декабрь текущего года. В строительстве применяются материалы, поступившие на полигон для переработки после демонтажа Иртышской набережной, Сибзавода, сгоревшего «Геомарта» и других объектов. По словам директора ООО «Норма Плюс» Виталия ПУТИНЦЕВА, занимающегося непосредственной реализацией проекта, в дальнейшем объекты программы также будут обеспечиваться электрической и тепловой энергией за счет переработки свалочного газа, запасы которого на Ленинском полигоне составляют не менее 150 млн куб. м. Для этого на территории действующего полигона и двух планируемых будут размещены станции сбора свалочного газа. Более того, заметил г-н Путинцев, компания намерена продавать излишек выработанной энергии другим потребителям.

Как уже упоминалось, в рамках программы под Омском появятся два новых полигона для утилизации твердых бытовых отходов. Действующий Ленинский полигон рекультивируют. Дело в том, что он находится в черте города. В соответствии с законодательством, к 2015 году такие полигоны должны быть закрыты. Как сообщил Виталий Путинцев, в течение двух с половиной лет территорию самой большой городской свалки засыплют землей, высадят траву и деревья. Утилизировать скопившийся более чем за 50 лет мусор, по словам г-на Путинцева, нельзя. Температура в «теле» полигона достигает 50—60 градусов, высота его – 20-25 метров, площадь, используемая для захоронения – 19 га, общая площадь – 80 га. Неизвестно, какие опасные сюрпризы может таить в своих недрах главная городская свалка.

Общий объем финансирования этого проекта – 2 млрд 50 млн рублей, из них 1 млрд 400 млн рублей – заемные средства (кредит предоставит Внешэкономбанк) и 650 млн рублей – собственные средства компании и деньги инвестора, имя которого г-н Путинцев пока держит в секрете. Кроме того, сообщил бизнесмен, рассматриваются вопросы частногосударственного партнерства, компенсации процентных ставок и гарантии по привлекаемым кредитам. Срок окупаемости программы – 12 лет. На первые 30 месяцев банк предоставит компании отсрочку платежа.

– Это тот срок, за который мы должны построить весь комплекс, начать давать продукцию и рассчитываться с банком, – пояснил Виталий Путинцев.

ОмскПресс