Семья в погонах, или Как живут настоящие сыщики

Общество

Семья в погонах, или Как живут настоящие сыщики

В воскресенье, 16 октября, в системе МВД отпраздновали День службы дознания. Как живут и работают настоящие, а не киношные сотрудники этой службы, решил выяснить корреспондент «Вечернего Омска» и отправился в гости к заместителю начальника отдела дознания ОП № 1 майору полиции Ольге КИЗИЛОВОЙ.

Из кухни доносится аппетитный запах борща, на второе сегодня плов.

– Это любимые блюда моего мужа, – улыбается Ольга Кизилова. – Вот решила побаловать.

Супруг хозяйки квартиры, Евгений Кизилов, по званию – подполковник, по должности – заместитель начальника отдела уголовного розыска ОП № 3.

– Мы познакомились с ним в Магадане, – улыбается Ольга Александровна. – У многих, конечно, название этого города вряд ли вызовет романтические ассоциации, но я там жила и училась в юридической академии.

Сегодня многие студенты юридических академий стремятся устроиться в адвокаты или нотариусы, но Ольга была девушкой романтичной. В августе 1996-го она поступила на службу в милицию. Получив звание рядового, младший следователь Кизилова (правда, Кизиловой она тогда еще не была) с головой уходит в работу. А потом и в любовь.

– Евгений закончил Омскую академию МВД и по распределению попал служить к нам в Магадан, – вспоминает моя собеседница. – Работали с ним в одном райотделе, дружеские отношения постепенно переросли в нечто большее. Мы вместе уже много лет, но я до сих пор переживаю за мужа. И очень волнуюсь, когда он задерживается с работы.

Впрочем, оно и понятно, учитывая, что основными «клиентами» сотрудников уголовного розыска являются убийцы, бандиты и отморозки. К слову, именно за участие в поимке двух отморозков, убивших четырех человек в Кировском округе, тогда еще старший лейтенант милиции Евгений Кизилов получил досрочно звание капитана.

В газете я работаю уже не год и не десять, поэтому хорошо помню то дело. Тогда, в марте 2003-го, на Вербное воскресение, компания молодежи отправилась на природу. Позже в зарослях на Левобережье нашли зверски растерзанные тела двух парней и двух девушек. Благодаря умелой работе оперативников убийцы вскоре были задержаны. Ими оказались два брата, Дмитрий и Александр Дериглазовы. Вооружившись огромным ножом, гранатой и пистолетом, стреляющим патронами от мелкашки, они случайно набрели на ребят. Пьяные отморозки куражились над несчастными, как только могли. Их душили, насиловали и резали – позже на телах девушек эксперты насчитали более трех десятков резаных ран. Если бы оперативники не вышли на след Дериглазовых, не остановили этих выродков, неизвестно, сколько еще бед они бы смогли натворить…

– У нас, дознавателей, «клиенты», как вы говорите, не столь отмороженные, – возвращает меня в наши дни голос хозяйки квартиры. – Мы занимаемся преступлениями небольшой и средней тяжести. Это, как правило, грабежи, хранение наркотических средств, причинение телесных повреждений из хулиганских побуждений и кражи.

По словам Ольги Кизиловой, в последнее время в Омске, или, если точнее, в городских магазинах, словно какая-то эпидемия воровства началась. Тащат все, что плохо лежит, от одежды до обуви, от зубной пасты до бритвенных лезвий, станков, которые почему-то особенно возбуждают воришек. А недавно, к примеру, задержали омичку, пытавшуюся пронести мимо кассы жевательную резинку двенадцати видов на общую сумму в пять тысяч (!) рублей.

– Понятно, когда воруют детишки из озорства или же омичи, что живут за чертой бедности, – говорит Ольга Алеандровна. – Но сегодня куда чаще в городских магазинах задерживают вполне обеспеченных женщин.

Более того, как поясняет моя собеседница, некоторые из них даже приезжают «на промысел» на собственных автомобилях. А потом, зайдя в зал, начинают распихивать колбасу или одежду по сумкам, за пазуху, или же прячут добычу в коляску с младенцем. Недавно, к примеру, на выходе задержали омичку с тремя ребятишками мал мала меньше, причем третьего, грудничка, она несла на руках. Как оказалось, именно в пеленках малыша эта прилично одетая женщина и пыталась спрятать украденное с прилавка. Потом, уже на допросе, она пояснила, что зарабатывает достаточно, а воровала из экономии – мол, кризис же надвигается! Причем сказано это было на полном серьезе.

На мой же взгляд, сии откровения магазинной воровки больше похожи на анекдот. Впрочем, курьезных историй в
практике дознавателей тоже хватает. Однажды, к примеру, преступник… сам дождался стражей правопорядка.

– Ночью он залез в небольшой магазин, и вдруг ему на глаза попалась витрина с водкой и пивом, – улыбается Ольга Александровна. – Соблазн оказался настолько велик, что вор, долго не думая, тут же присосался к бутылке.

Наутро его, пьяного в стельку, нашла продавец и сообщила о «находке» оперативникам. Они и разбудили незадачливого любителя змия, а позже доставили в райотдел. – Ну прямо хоть сейчас снимай новую серию для какого-нибудь полицейского сериала, – говорю я и слышу в ответ, что не всё то правда, что в сериалах показывают.

– Я, например, иногда смотрю «Глухаря», – улыбается Ольга Кизилова. – Сам по себе фильм мне нравится, но вот, к примеру, погоны у некоторых героев этого сериала неуставные. На два просвета – и маленькие звездочки. Кто разбирается, тот поймет, о чем я говорю.

Кстати, о звездочках. То, что супруг старше по званию, на семейной жизни Кизиловых совершенно не отражается.

– Он же мужчина, и должен быть старше, главнее! – улыбается Ольга Александровна. – А если серьезно, то звания и погоны – это для службы, а дома, в семье, главное – это любовь.

Из-за этой самой любви моя собеседница когда-то переехала в Омск вслед за мужем, из-за любви она каждый вечер летит домой, как на крыльях. А утром опять на работу, кстати, тоже любимую. И почему-то подумалось, что в том числе и благодаря работе супругов Кизиловых в Омске становится безопаснее жить…

ОмскПресс