Из омского льна будут производить сорбенты и нетканые материалы

Бизнес

Из омского льна будут производить сорбенты и нетканые материалы

Омский льнопромышленный холдинг «ЛенОм» начинает сотрудничество с ведущим федеральным научно-исследовательским институтом нетканых материалов (НИИ НМ), который расположен в Серпухове Московской области.

НИИ НМ собирается использовать омскую продукцию при производстве сорбентов для удаления нефтяных загрязнений, а также нетканых материалов для специальной защитной обуви и одежды, — сообщает пресс-служба регионального минпрома.

В настоящее время исследовательский институт проводит испытание физико-химических характеристик омского льноволокна и рослана на соответствие требуемым параметрам. Если испытания пройдут успешно, у омских льнопромышленников появится еще один крупный рынок сбыта. Напомним, как ранее сообщал ОмскПресс, из омского льна уже выпускается медицинская вата, а льняной материал рослан используется для изготовления набивки автомобильных сидений.

Пробные партии ваты производства «ЛенОм» также направлены в Челябинскую городскую железнодорожную больницу, столичные фармацевтические фирмы, Новосибирский ожоговый центр. Кроме того, отбеленное льноволокно отправлено в Черкесск для ООО «Бумфа Групп». Эта компания занимается производством и реализацией продукции санитарно-гигиенического и косметического назначения. Кроме того, продукция поставляется в московскую фирму по производству салфеток.

 

ОмскПресс