Руководство «Единой России» встало на сторону депутатов Горсовета

Политика

Руководство "Единой России" встало на сторону депутатов Горсовета

Омский городской Совет, скорее всего, будет формироваться по смешанной системе, как того и добивались муниципальные депутаты.

Этого потребовало от областного Заксобрания федеральное руководство партии «Единая Россия», представителей которой в региональном парламенте большинство. Проконтролировать исполнение этого предписания должны будут руководитель омского отделения партии Александр Артёмов и глава партийной фракции в Заксобрании Сергей Тодоров.

При этом секретарь президиума генсовета партии Сергей Неверов в письме на имя Александра Артёмова рекомендовал Заксобранию согласиться с принятием прежней схемы формирования Горсовета, когда 20 депутатов избираются по партийным спискам, и ещё 20 – по одномандатным округам.

Однако, как следует из информации, изложенной на официальном сайте Законодательного Собрания Омской области, областной парламент намерен предложить депутатам Горсовета формировать состав органа, исходя из пропорции 2/1. Таким образом, 26 депутатов могут выдвигаться из списков партий, а ещё 13 – в качестве одномандатников. Ещё вчера такое решение казалось единственно возможным копромиссом между сторонами в конфликте двух парламентов.

Напомним, как ранее сообщал ОмскПресс, 28 сентября омский пенсионер Валерий Титов отстоял в Верховном суде России право избираться в качестве беспартийного одномандатника. Ещё летом Заксобрание региона внесло поправки в региональный закон «О выборах», согласно которому муниципальные парламенты в Омской области, в том числе, и Омский городской Совет, могут формироваться только по партийному принципу. Таким образом, складывалась ситуация, когда горожане голосовали не за конкретных выдвиженцев, а за безликие «партийные списки». По мнению экспертов, эта ситуация была выгодна, прежде всего, областной администрации, которая могла «продвинуть» в Горсовет своих людей. Например, благодаря наличию одномандатников, сдерживающих «единороссовское» большинство, через ГС не удалось изменить систему управления городом и ввести должность сити-менеджера вместо избираемого всеобщим голосованием мэра.

Верховный суд России рассмотрел апелляцию омского общественника Валерия Титова, который в судебном порядке добивается сохранения смешанной системы муниципальных выборов, и принял решение об отмене внесения изменений в региональный закон «О выборах…» и Устав Омска.

Выборы в Городской совет пройдут в начале марта 2012 года.

ОмскПресс