Доброе утро!

Общество

Доброе утро!

Доброе утро! Сегодня вторник, 18 октября. Самое время окончательно проснуться, выпить чашку горячего кофе, улыбнуться своим мыслям и обязательно посмотреть — что же сегодня ждёт вас в «позитиве» от ОмскПресса?

О театре

Сегодня в кукольном театре «Арлекин» омские актеры снова расскажут восхищенным зрителям о приключениях деревянного длинноносого Пиноккио. Этого сорванца, несносного и доброго, плаксивого и смешливого, глупого и остроумного знают все дети, а так же их родители.

Сказка Карло Коллоди «Приключения Пиноккио» переведена на 87 языков. А в маленьком итальянском городке Коллоди, в честь которого детский писатель Карло Лоренцини взял себе псевдоним, стоит редкостное изваяние – памятник литературному герою, деревянному мальчишке по имени Пиноккио. На памятнике высечена надпись: «Бессмертному Пиноккио – благодарные читатели в возрасте от четырех до семидесяти лет».

Омской исполнительнице роли Пиноккио Светлане Евстратенко в 2008 году присвоено звание лауреата областного фестиваля-конкурса «Лучшая театральная работа» в номинации «За достижения в искусстве театра кукол».

О предпринимательстве

 В исполнительной дирекции областного Союза предпринимателей сегодня состоится круглый стол с участием всех экспертов, принимавших участие в обсуждении проблемы формирования гражданского общества. Эксперты – представители научной общественности Омска – дали свою оценку институту гражданского общества. На общий круглый стол приглашены экономист Сергей Евсеенко, философ Мзия Купарашвили, юрист Александр Костюков и социолог Анатолий Агарков.

В начале ноября в Омске состоится III межрегиональный Форум деловых бизнес-объединений «Бизнес. Власть. Гражданское общество. Пути взаимодействия и диалога».

Заявленная тема является результатом работы двух предыдущих форумов, на которых представители предпринимательских объединений девяти территорий Азиатской части России выдвинули ряд инициатив, направленных на развитие общественного взаимодействия делового сообщества. Ключевым событием III Форума станет подписание Соглашения о создании Межрегионального Координационного Совета общественных объединений.

Помимо этого, предприниматели представят видение экономического, политического и социального развития нашей территории в ближайшие пять лет с точки зрения формирования благоприятной среды для развития предпринимательства в России.

О творчестве

В галерее «Белый куб» откроется выставка, посвященная теме эротизма и взаимоотношения полов.

Александр Соболев своей выставкой объявляет новое направление в искусстве — «Амореализм». Сюжеты картин посвящены теме взаимоотношения полов и эротизма, пронизывающего практически все сферы человеческой жизни.

В Омске ни один выставочный зал не решился показать творчество Александра Соболева. Тогда при участии Школы фотографии и мультимедиа «Событие» экспозиция открылась в клубе «5 Avenue», где провисела одну ночь.

На выставке «Упражнения в стиле Amore» в галерее «Белый куб» будет представлено около сорока картин (холст, масло), отражающие разные этапы творчества оригинального художника.

Открытие выставки состоится сегодня, 18 октября в 18 часов вечера по адресу: улица Маршала Жукова 25, 3 этаж и продлится до 2 ноября.

Часы работы галереи «Белый куб»: будни с 10 до 18 часов, суббота – с 11 до 16, воскресенье – выходной.

О погоде

Судя по данным Омского Гидрометцентра, из региона окончательно уйдет солнечная и теплая погода: днём + 4°C, а вот к вечеру столбик термометра опустится до -1°C. Увеличится количество облачности, местами по области пройдут осадки, и довольно сильно похолодает. Однако ОмскПресс напоминает читателям — у природы нет плохой погоды! Каждая погода — благодать…

ОмскПресс