Омичи собираются в Общественную палату вместо Гельмана и Чаплина

Общество

Омичи собираются в Общественную палату вместо Гельмана и Чаплина

В Омской области начали процесс выдвижения кандидатов в члены Общественной палаты РФ. Омичи метят на места, которые занимали раньше такие известные члены этой структуры, как Всеволод Чаплин, Марат Гельман, Алина Кабаева и Тина Канделаки.

Как сообщил член Общественной палаты Омской области Анатолий Соловьев, рабочая группа, которая займется сбором предложений от региональных общественных объединений по включению своих представителей для выдвижения кандидатов в Общественную палату Российской Федерации, уже создана решением президента страны.

«У нас есть представители, которых мы хотели бы видеть в новом составе Общественной палаты РФ. Это заслуженные люди, хорошо известные в регионе. И мы надеемся, что они успешно пройдут все этапы, и будут достойно представлять Омскую область на федеральном уровне», — цитирует Соловьева «Омская губерния».

Сегодня, 17 октября, был утвержден график приема документов от общественных организаций. На 27 октября намечено собрание руководителей наиболее активных общественных объединений региона. Именно на этом заседании будет принято решение об избрании делегатов для участия в конференции Сибирского федерального округа. Конференция состоится в конце ноября в Новосибирске. В соответствии с решением совета Общественной палаты РФ численность представителей от Сибирского федерального округа установлена в количестве 5 человек.

В нынешнем созыве Палаты Сибирь представляют президент Кузбасской торгово-промышленной палаты Татьяна Алексеева, ректор Нового сибирского института Надежда Вавилина, ректор Томского политехнического университета Пётр Чубик, заместитель председателя Постоянного Форума ООН по вопросам коренных народов Пётр Суляндзига. В состав Общественной палаты созыва 2010-2012 годов входят также такие известные общественные деятели, как галерист Марат Гельман, хирург Лео Бокерия, певица Диана Гурцкая, телеведущая Тина Канделаки, актёр Евгений Миронов, журналист Дмитрий Соколов-Митрич, главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев.

Общественная палата РФ — это совещательный орган, который создан для осуществления связи между гражданским обществом и представителями власти. Она формируется в три этапа. На первом Президент РФ своим указом утверждает 42 члена из числа авторитетных в стране людей. На втором этапе еще такое же количество утверждается по рекомендации общероссийских общественных объединений. И на третьем этапе — еще 42 члена палаты утверждаются из числа рекомендованных региональными общественными объединениями. 

ОмскПресс