Квалификация кадров – важнейшая составляющая энергоаудита

Обратите внимание

Квалификация кадров – важнейшая составляющая энергоаудита

Для повышения энергоэффективности предприятий и снижению затрат в сфере ЖКХ в 2009 году был принят федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Он призван усовершенствовать аналогичный закон от 1996года. Внесенные поправки и изменения регламентируют работу государственных предприятий в сферу деятельности которых входит проведение энергетического обследования , а также компаний, получивших государственную лицензию на этот вид деятельности. В статье 16 данного закона перечислены все субъекты деятельности, которые подлежат регулярной (1 раз в 5 лет) проверке на энергоэффективность. Это связанно с заботой об уменьшении энергопотребления в производственной сфере и экономии энергоресурсов в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Сбор информации о потреблении энергии, ее анализ и выдача рекомендаций по уменьшению потерь является целью любого энергетического обследования. Для его проведения привлекаются специалисты, владеющие методикой анализа полученной информации и умеющие обозначать приоритетные направления в энергосбережении. Квалификация таких специалистов должна быть очень высокой, поскольку каждый объект имеет свою специфику и требует индивидуального подхода. Государственные и частные структуры, в сферу деятельности которых входитэнергетический аудит, заинтересованы в опытных сотрудниках. Поэтому курсы повышения квалификации для них проводятся регулярно. Сбор, обработка и анализ информации на обследуемом объекте – это процесс весьма трудоемкий, требующий внимания, навыков и знаний. С этими задачами могут справиться только дипломированные специалисты, за плечами которых немалый опыт проведения такой работы.

Кроме того, по результатам проведенного аудита объекту выдается энергетический паспорт, в котором прописываются мероприятия по улучшению энергосбережения на объекте и рекомендации по устранению энергетических потерь. Давать их могут только опытные специалисты, имеющие многолетний опыт и фундаментальные знания в этой области. Ведь от их рекомендаций напрямую зависит эффективность мероприятий, рекомендуемых для проведения на объекте обследования.

ОмскПресс