«Снежное шоу» в международном составе приедет в Омск на три дня

Культура

"Снежное шоу" в международном составе приедет в Омск на три дня

Полунинский спектакль критика называет «театральной классикой», а его создателя – «лучшим клоуном мира». В этот раз автор клоунской классики «Зя — Низя» привез в Омск международный состав шоу, в котором играют артисты со всего света.

Шоу Вячеслава Полунина объехало с неизменными аншлагами полмира, им восторгаются зрители во всех уголках планеты – от Новой Зеландии до Бродвея. Это действо, которое состоит из ряда миниатюр, которые знает и любит российская публика. Здесь есть и Асисяй — смешной и трогательный человечек в желтом комбинезоне и красных лохматых тапочках. Задумчивый, нежный, поэтичный персонаж, характер которого вобрал в себя поэтическую грусть клоунад Енгибарова, изысканную философичность пантомим Марсо, человечность и смешную трогательность фильмов великого Чаплина. Это и желто-красное трио забавных человечков, номер, который в народе называют «Блюм-блюм-блюм комарики».

Но Полунин не был бы великим клоуном, если бы не его драматический талант. Гениальный эпизод прощания, где одиночество клоуна и призрачная бестелесность пальто, висящего на вешалке, мистическим образом переплетаются и, словно по движению волшебной палочки, пальто оживает. Невероятным образом Полунин увлекает за собой всех зрителей, сидящих в зале, независимо от национальности, возраста и происхождения.

В качестве непременого атрибута шоу команда Полунина приехала в Сибирь со своим снегом. Он пропитан специальным составом, и поэтому не тает почти неделю. Клоуны кидают снег в зрительный зал, и после нескольких спектаклей гости шоу пробираются к своим местам сквозь сугробы.

Изначально предполагалось, что клоуны выступят в нашем городе 14 и 15 октября, однако по многочисленным просьбам зрителей добавился еще один концерт клоунов – 16 октября. Накануне последнего выступления Вячеслав Полунин проведет прослушивание среди талантливых омичей.

«Я ищу лучших клоунов в каждом городе и в каждой стране, — рассказывает Полунин. – Сегодня у меня в команде есть клоунесса из Комсомольска-на-Амуре. Пусть и из Омска кто-нибудь будет! Жду всех тех, кому есть что показать, в воскресенье, 16 октября, в 14.00 у служебного входа Музыкального театра», цитирует артиста электронная газета «Обозреватель»

ОмскПресс