ЛДПР могут не пустить на выборы из-за паспорта Жириновского

Политика

ЛДПР могут не пустить на выборы из-за паспорта Жириновского

Избиркомы ряда российских регионов могут отказать партии ЛДПР в выдвижении партийных списков в местных Законодательные собрания. В качестве причины называют «недочёты» в паспорте Владимира Жириновского, который возглавляет партийные списки в 25 регионах страны. Ситуацию ОмскПресс прокомментировали Александр Кушнарёв и Ян Зелинский.

Претензии к паспорту Жириновского обозначили избирательные комиссии Орловской области и Камчатского края. Впрочем, Жириновский возглавляет партийные списки в 25 регионах России, и нигде больше претензий к его документам не возникло. Более того, федеральный список ЛДПР с Владимиром Жириновским был утверждён ВЦИК во главе с Владимиром Чуровым, где он проходил многодневную проверку, и также не вызвал нареканий.

Председатель омского областного избиркома Александр Кушнарёв заявил ОмскПресс, что у его ведомства к паспорту Жириновского претензий нет. Хотя, оговорился глава избирательной комиссии, в Омске партийный список ЛДПР пока официально не утверждён, и возможно, какие-то недочёты в паспорте лидера либерал-демократов всё-таки будут обнаружены позднее.

Куратор омского отделения ЛДПР Ян Зелинский назвал информацию об этой «технической неисправности» в паспорте своего непосредственного шефа «провокацией» и пиаром со стороны «партии власти». «»Единой России» хочется заронить сомнение в Жириновском, заставить людей сомневаться в его честности. Но всем понятно, что политик такого уровня не может ошибаться в таких вещах. У него что, поддельный паспорт обнаружился?» — эмоционально заметил Зелинский.

Тем не менее, даже если недочёты в паспорте лидера ЛДПР всё-таки обнаружатся, на том этапе предвыборной кампании, который идёт в данный момент, список снят с выборов не будет.

ОмскПресс