Спиваков подарил Омской филармонии скрипку Деффура

Культура

Спиваков подарил Омской филармонии скрипку Деффура

В четверг, 13 октября, в Омске побывал с концертом маэстро Владимир Спиваков. «Виртуозы Москвы» впервые выступили в обновленном концертном зале, облик которого произвел большое впечатление на Владимира Спивакова. Впечатлённый, он презентовал Омской филармонии скрипку за 10 тысяч евро.

Владимиру Спивакову было нелегко выкроить время в своем гастрольном графике, который распланирован на несколько лет вперед, и побывать в Омске. Тем не менее, ему очень хотелось увидеть реконструированный концертный зал, и народный артист вылетел в Прииртышье вечером в среду, а в четверг днем успел встретиться с губернатором и поговорить о будущем конкурсе имени Янкелевича, который планируют провести в Омске в 2013 году.

На встрече с журналистами, которая состоялась за 2 часа до концерта, народный артист России Владимир Спиваков признался, что реконструированный концертный зал – это большой подарок всем омичам и гостям города. «Вообще, я могу поздравить всех омичей и всех, кто приезжает в Омск, с таким залом. Я думаю, что здесь было много скептиков, которые не верили, что может быть такой зал. Мы ведь играли в старом зале, это было такое… воспоминание о советской власти. Причем нафталинное. Тут тяжело было: воздух был тяжелый, ужасные гримерки, сцена кошмарная, — поделился впечатлениями Владимир Спиваков. – А сегодня, до встречи с губернатором, я приехал сюда и посмотрел зал. Не только посмотрел, но и зашел внутрь, услышал, как звучит оркестр. Очень важным фактором развития для оркестра является акустика зала. Вспомните все знаменитые оркестры – они играли в лучших залах мира. Это формирует звук, дает возможность слушать друг друга людям на сцене. Так что я, когда пришел, не узнал зал. Оркестр звучал тонко, мягко, все голоса слышно – чудо, честно говоря».

Кроме того, в апреле следующего года маэстро пообещал привезти в Омск небольшой фестиваль и дать несколько концертов с Национальным филармоническим оркестром. Г-ну Спивакову крайне любопытно, как же будет звучать большой оркестр в обновленном зале. «Мне так хочется услышать этот звук! Я уже предвкушаю тот день, когда здесь сядет большой оркестр и окутает звучанием зал, публику. К тому же хочется показать здесь один проект, который имел очень большой успех в Москве, Киеве и Владивостоке. Проект заключается в следующем: идет фильм Чарли Чаплина «Огни большого города» с живым оркестром, живой музыкой. Впечатления действительно потрясающие просто. Это и для детей, и для взрослых – все счастливы, потому что Чарли Чаплин до сих пор необходим людям: он учит милосердию, он близок нам, потому что мы все на краю пропасти, в общем-то, находимся».

В финале встречи Владимир Спиваков вручил министру культуры Омской области Владимиру Телевному скрипку для филармонии. «Поскольку вы порадовали меня таким концертным залом, а Леонид Константинович сдержал свое слово, я тоже хочу передать подарок Омской филармонии – это скрипка французского мастера Даниэля Деффура, который жил в Тулузе и создал ее в 1997 году. Скрипка в исключительно хорошем состоянии и очень хорошо звучит. Думаю, для оркестра это хорошее приобретение». Маэстро приобрел ее в Париже из-за звука – он яркий, что хорошо для оркестра. Стоила скрипка € 10 тыс.

 

Автор фото Вадим Харламов

ОмскПресс