В Омской области наладят производство евродров

Бизнес

В Омской области наладят производство евродров

Мини-завод по производству древесных топливных брикетов открылся в Омской области. С выводом предприятия на расчетную мощность в день будет выпускаться 16,5 тонн продукции.

Сегодня, 13 октября, в Тюкалинске открылся мини-завод по производству древесных топливных брикетов. Этот альтернативный вид топлива, иначе называемый евродровами, производится из экологически чистой, измельченной, высушенной и спрессованной сибирской березы, без клеев и каких-либо добавок, — пояснили в пресс-службе облправительства.

Топливные брикеты широко применяются на Западе для растопки котлов, каминов, бань и пользуются повышенным спросом жителей Московской области. По словам директора предприятия «АС-ЛЕС» Александра Ершова, евродрова выгодны и удобны для перевозки и заготовки. При стоимости в 5 тыс. рублей за тонну, они имеют такую же теплоотдачу, как каменный уголь. При этом использование евродров соответствует самым современным требованиям экологии.

Первое время рынком сбыта топливных брикетов будет Московская область с перспективами продаж в других регионах России и за рубежом, где топливные брикеты широко применяются для растопки котлов, каминов, бань. С выводом предприятия на расчетную мощность в день будет выпускаться 16,5 тонн продукции. Также планируется наладить выпуск фанеры из сибирской березы – она получается особенно прочной.

Не исключено, что новый завод поддержат средствами облбюджета и инвесторов. Этот вопрос, а также перспективы развития производства обсудили участвующие в открытии предприятия министр экономики Омской области Игорь Мураев и председатель правления «Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства» Вадим Морозов. Напомним, что грантовая поддержка в сумме 200 тыс. рублей, оказанная другому предприятию по производству древесного угля в Тюкалинске, позволила приобрести новое оборудование. В результате появились дополнительные рабочие места и выход готовой продукции увеличился вдвое.

ОмскПресс