Полежаева признали самым критикуемым губернатором России

Политика

Полежаева признали самым критикуемым губернатором России

Омский губернатор Леонид Полежаев вошёл в десятку рейтинга самых критикуемых губернаторов. Полежаеву, который занимает свой пост уже 21 год и планирует перейти на работу в Госдуму, РБК daily вменяет в вину «плохую инвестиционную политику и отсталую экономику региона».

В антирейтинг российских губернаторов, составленный РБК daily по данным компании «Медиалогия», попали руководители региональных администраций, которые не смогли за годы своей работы наладить качественную работу с общественными организациями и СМИ. Все участники рейтинга получают изрядную долю критики в различных изданиях и интернет-блогах.

Для составления антирейтинга использовался индекс информационного благоприятствования «Медиалогии», который эксперты вычисляют исходя из качества и количества упоминаемых в СМИ характеристик того или иного персонажа. Расчет велся на основе базы СМИ, включающей более 6700 влиятельных российских и зарубежных источников: ТВ, газеты, журналы, информационные агентства, интернет-СМИ и блоги. В частности, для данного исследования было проанализировано 14 311 сообщений, сообщает РБК daily.

Возглавляет список глава Чечни Рамзан Кадыров, его «индекс информационного благоприятствования» составляет -19 089. Почти в два раза от него отстают Борис Громов из Подмосковья и Александр Ткачёв с Кубани. Также массово критикуют в СМИ Никиту Белых, Олега Чиркунова, Александра Мишарина, Анатолия Бровко, Дмитрия Мезенцева, Сергея Дарькина. При этом «самыми громкими делами» большинства из этих губернаторов стали конкретные их поступки: криминальное прошлое приморского губернатора, автомобиль за 8 млн. рублей свердловского губернатора, задержанный в аэропорту самолёт иркутского губернатора.

Только двух политиков из рейтинга «самых критикуемых губернаторов России» – Леонида Полежаева (8 место, — 3 270,57) и Олега Чиркунова (9 место, — 2 960,88) – критикуют за низкую инвестиционную привлекательность и отсталую экономику вверенных им регионов.

 

ОмскПресс