Улица Омская станет безопасней

Общество

Улица Омская станет безопасней

Здесь появится восемь новых светофоров, в том числе два регулируемых пешеходных перехода, более 200 дорожных знаков.

Основные работы по капитальному ремонту проезжей части завершены на двух участках дороги по улице Омской – от улицы Маршала Жукова до улицы Куйбышева и от Куйбышева до улицы Богдана Хмельницкого. Проезжая часть здесь расширена до 15 метров, оборудована современная закрытая ливневая канализация, установлены металлические опоры наружного освещения, сделаны технологические тротуары, посеяны газоны, высажены крупномерные ивы и декоративные кустарники. Продолжается работа по установке ограждения, обустраиваются тротуары для пешеходов.

В приемке участков в эксплуатацию принимали участие сотрудники городской ГИБДД.

– За период капитального ремонта дороги по Омской на параллельной улице 10 лет Октяб ря произошло 1009 столкновений, в которых три человека погибли, 71 получил ранения, – рассказал корреспонденту «Вечернего Омска» начальник ГИБДД полиции УМВД России по городу Омску полковник Дмитрий ЗЫРЯНОВ. – Сейчас ширина проезжей части на улице Омской составляет 15 метров, количество полос движения увеличилось до четырех, соответственно, разгрузилась улица 10 лет Октября. Надеемся, что за счет этого снизится уровень аварийности.

На всем протяжении улицы Омской будет установлено восемь светофорных объектов, в том числе организовано два регулируемых пешеходных перехода в районе общеобразовательных школ, установлено более 200 дорожных знаков.

– Установка светофорных объектов и дорожных знаков выполнена в строгом соответствии с требованиями нормативных документов, – подчеркнул начальник городской ГИБДД, – а также с учетом просьб жителей.

– Мы обещали омичам открыть в первую очередь участок от Богдана Хмельницкого до улицы Маршала Жукова – эта задача решена, – прокомментировал ход работ мэр Омска Виктор Шрейдер. – На очереди – участок от улицы Богдана Хмельницкого до улицы 25-я Линия. Думаю, он будет сдан в эксплуатацию уже в конце этой недели. Активные работы продолжаются на участке от улицы 25-я Линия до 3-го Разъезда – он также будет сдан в срок, определенный контрактом. Замечания к строителям, конечно, есть, но это рабочие замечания, все идет в соответствии с графиком. Сбоев нет.

ОмскПресс