Мэр встретился с ветеранами

Общество

Мэр встретился с ветеранами

Выиграть четыре гранта – не проблема для этих организаций. Но они не будут останавливаться на достигнутом. Добиться признания в области – вот их следующий шаг.

Виктор ШРЕЙДЕР встретился в администрации города с председателями ветеранских организаций. Вместе они обсудили работу Совета ветеранов и пенсионеров, а также финансовую поддержку их деятельности из муниципальной казны. Мэр подтвердил, что в будущем году она не только сохранится, но даже будет увеличена. Это необходимо, поскольку расширяются и задачи самих общественных организаций.

– Главное – вместе решать те проблемы, которые возникают у ветеранов Омска, – считает Виктор Филиппович. – Они, в свою очередь, помогают нам в патриотическом воспитании молодежи. В дальнейшем мы будем так же тесно сотрудничать.

Ветеранов среди прочих беспокоил вопрос – что будет с музеем ветеранов Афганистана и локальных войн? Виктор Шрейдер предложил сменить адрес, чтобы не платить аренду за нынешнее помещение. Градоначальник пообещал ветеранам до конца года помочь рассчитаться с долгами по арендной плате и подыскать для музея новое муниципальное помещение.

Не осталась без внимания недавняя победа Валерия ТИТОВА в Верховном суде России. Глава администрации поддержал инициативу ветерана и попросил присутствовавших председателей разъяснить сложившуюся ситуацию с предстоящими выборами в своих организациях.

– У нас никогда не было неразрешимых вопросов с каким-либо департаментом, – говорит Валерий Григорьевич. – Мы всегда находили понимание со стороны мэра и его подчиненных. Ведь и аллеи ветеранов не было бы без участия администрации.

Мэр озвучил ситуацию с обеспечением жильем омских ветеранов Великой Отечественной войны: около двухсот из них должны в нынешнем году получить социальные выплаты на приобретение жилья, а 1152 фронтовика уже отпраздновали новоселье.

Также председателями организаций было принято решение направить в областное правительство письмо с предложением внести ветеранов боевых действий в льготные списки на получение жилья наравне с ветеранами Великой Отечественной войны.

ОмскПресс