77% омских предпринимателей приняли участие в статистическом наблюдении

Бизнес

77% омских предпринимателей приняли участие в статистическом наблюдении

В первом квартале текущего года Федеральная служба государственной статистики провела наблюдение за деятельностью малого бизнеса. Предпринимателям предлагали ответить на несколько вопросов, касающихся отрасли, в которой работает предприятие, затрат, численности работников, применения инноваций и т.д.

Активное содействие в проведении наблюдения Омскстату оказал муниципалитет. Призывы к предпринимателям принять участие в статнаблюдении и разъяснения, для чего необходимо это исследование, неоднократно размещались в городских средствах массовой информации, на официальном портале горадминистрации, сайте городского Центра поддержки предпринимательства. Необходимость участия в наблюдении также разъяснялась тем предпринимателям, которые лично обращались в департамент городской экономической политики и Центр, предприятиям – участникам конкурсов по предоставлению субсидий. Уведомления о возможности участия в исследовании направлялись предпринимателям по электронной почте. Информационные листовки распространяли члены КТОСов.

На территории 18 муниципальных рынков и крупных торговых центров были организованы рабочие места для представителей Омскстата. Работники службы проводили консультации, помогали предпринимателям в заполнении опросных листов. Направить ответы можно было также и в электронной форме.

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Омской области направил в администрацию города письмо с благодарностью за помощь, оказанную при проведении наблюдения. А на прошлой неделе заместитель руководителя территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Омской области Елена ШОРИНА лично поблагодарила директора департамента городской экономической политики администрации Омска Сергея СИНДЕЕВА и вручила сувениры с официальной символикой наблюдения.

– Обследование субъектов малого бизнеса для государства, для региона, для нашего города имеет большое значение, – рассказала корреспонденту «Вечернего Омска» Елена Шорина. – Оно необходимо для того, чтобы государство могло строить свою экономическую политику, оказывать помощь малому бизнесу. Муниципалитетом была проведена большая информационно-разъяснительная работа. Из 68 тысяч предпринимателей и юридических лиц, относящихся к малому бизнесу, в опросе приняли участие 52 тысячи. Это порядка 77 процентов. Это хороший показатель. Сплошное статистическое наблюдение проводилось впервые, и надеемся, что в следующий раз активность субъектов будет еще выше.

Сейчас идет обработка полученных данных, к концу года будут опубликованы данные в целом по субъекту и в конце первого полугодия 2012 года – информация в разрезе муниципальных образований.

– Нам, как никому, нужна эта информация, – отметил Сергей Синдеев. – Мы получаем возможность реально оценить ситуацию. Ранее таких данных в разрезе муниципального образования не было. Но для того, чтобы создавать оптимальные условия для развития предпринимательства на территории города, мы должны знать, что происходит. Омскстат проанализирует полученные данные, следующее обследование покажет тенденции, и дальше мы будем принимать какие-то меры, чтобы количество занятых в малом бизнесе индивидуальных предпринимателей только увеличивалось на территории города Омска. Активное участие омских предпринимателей в исследовании говорит о том, что они доверяют администрации города и обращаются за поддержкой.

Представители ведомств выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству и надежду на то, что совместные действия позволят создать условия для развития малого и среднего предпринимательства в Омске.

ОмскПресс