Руководителя «МарСа» признали виновной в уклонении от погашения кредита

Бизнес

Руководителя "МарСа" признали виновной в уклонении от погашения кредита

Ленинский районный суд Омска вынес приговор по уголовному делу в отношении генерального директора ЗАО «Булочно-кондитерская компания «МарС» 30-летней Анны Марковой. Она признана виновной в воспрепятствовании исполнению решений суда, а также уклонении от погашения кредита.

Судом установлено, в 2009-2010 годы судами Омской области вынесено 17 решений о взыскании с ЗАО «БКК «МарС» задолженности по заработной плате, платежам в бюджет и Пенсионный фонд России, а также по кредиту в ОАО «Сбербанк» на общую сумму свыше 21 млн рублей, — сообщает пресс-служба облпрокуратуры. Для их принудительного исполнения судебный пристав-исполнитель наложил арест на денежные средства, поступающие в кассу предприятий и на его расчетные счета.

Однако, как ранее сообщал ОмскПресс, генеральный директор ЗАО «БКК «МарС» Анна Маркова решила сохранить оборотные средства предприятия за счет неисполнения судебных решений. Для этого она направила контрагентам компании письма с просьбой перечислять денежные средства по договорам на счета организаций, перед которыми «МарС» имел денежные обязательства. В результате в течение 2009-2011 годов «МарС» израсходовал более 18,6 млн рублей, которые могли пойти на погашение задолженности.

Суд признал Анну Маркову виновной и приговорил ее к штрафу в размере 50 тыс. рублей за воспрепятствование исполнению решений суда и уклонение от погашения кредита. Приговор в законную силу пока не вступил и может быть обжалован.

ОмскПресс