Выдача разрешений на применение оборудования

Обратите внимание

Выдача разрешений на применение оборудования

Все знают, что ведение своего профессионального бизнеса в сфере деятельности, которая является подконтрольной Ростехнадзору, большой труд. Потому как Ростехнадзор или Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору предъявляет очень большие требования ко всем своим поднадзорным объектам.

 И все эти требования необходимо постоянно соблюдать. К требованиям Ростехнадзора относится получение разрешение на применение оборудования, лицензий Ростехнадзора, заказ и проведение экспертизы промышленной безопасности и т. д.

Руководители поднадзорных Ростехнадзору объектов, соблюдая эти требования, лишний раз себя страхуют от вероятности возникновения аварийных ситуаций в ходе производственного процесса. А также все требования данного контролирующего органа. Ведь ИП или юр лицо знает, что он осуществляет свою деятельность законно и что от проверяющего органа к нему не возникнет каких-либо вопросов или претензий, не говоря уже о штрафах, сумма которых с 1 августа текущего года будет увеличена в 10 раз.

Проверкам данной службы, а именно проведению экспертизы промышленной безопасности, подвергаются не только опасные объекты, но еще и технические устройства, которые в будущем станут эксплуатироваться все на тех же опасных производственных объектах.

Подобная проверка недавно была проведена для компании «Bosch Termotechnika s.r.o.». В данной проверке экспертизе промышленной безопасности подверглось оборудование «Напольные газовые котлы BOSCH Gaz 5000F».

Служащими научно-технического центра «ТехноЭксперт», основываясь на лицензии Ростехнадзора, были проведены определенные испытания. В частности объектами таких испытаний стали кожухотрубчатые теплообменные аппараты серий E-101A и E-201A; E-101B и E-201B; E-102 и E-202; E-101C и E-201 C; E-005A/B/C/D/E, производителем которых является «Ingeneria y Diseno Europeo, S.A.» (IDESA).

Основной целью проведения данной экспертизы было выявление соответствия этого оборудования требования промбезопасности РФ. А также пригодность оборудования для использования на опасных производственных объектах нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности.

Экспертиза проходила с выездом экспертной организации на производственные объекты «Ingeneria y Diseno Europeo, S.A.». На экспертизе присутствовали: менеджер проекта и инспектора по качеству, генеральный директор IDESA.

Компанию основали в 1993 г. как проектно-инженерную компанию по оказанию тех и коммерческой поддержки производителям оборудования. Сегодня данная компания является крупнейшим поставщиком оборудования, такого как теплообменники, реакторы, вакуумные колоны и коксовые камеры.

Сотрудниками «ТехноЭксперт» были оказаны комплексные услуги по согласованию методик проведения приемочных испытаний. Также они провели экспертизу промбезопасности и еще подали соответствующую документацию в Ростехнадзор на получение там рарзрешения на применение данного оборудования на опасных объектах.

Источник: www.atomexpert24.ru

ОмскПресс