Кредитные кооперативы вступают в СРО

Обратите внимание

Кредитные кооперативы вступают в СРО

Для многих компаний вступить в СРО продиктовано законодательством нашей страны. Все компании, предоставляющие свои услуги в области инженерных изысканий, строительства или проектирования, обязаны стать членами саморегулируемых организаций. И большинство из подобных компаний уже побеспокоилось о получении членства в СРО.

 А также получили свидетельства о допуске СРО, которые и являются разрешением, дающим компании возможность выполнять те работы или предоставлять те виды услуг, которые указаны в допуске.

Инженерные изыскатели, проектировщики и строители, которые несколько лет назад предоставляли свои услуги на основании единого разрешительного документа – лицензий, сейчас обязаны получить каждый свой отдельный разрешительный документ, именуемый допуском СРО. В настоящий момент нет единого разрешения, на основании которого могут работать и проектировщики, и строители, и инженерные изыскатели. В связи с этим все руководители, которые работают в вышеперечисленных сферах деятельности, должны каждый на свою деятельность получить свой отдельный документ, предоставляемые сегодня саморегулируемыми организациями.

Однако каждая отдельная СРО предоставляет допуск только к одному виду работ. Поскольку каждая саморегулируемая организация работает по своему профильному предназначению. Например, есть СРО изыскателей, в которых разрешения или допуски СРО могут получить компании, оказывающие услуги и выполняющие работы в этой сфере деятельности. Естественно, компании могут получить допуск на предоставление таких видов работ только при условии вступления в СРО.

Помимо строителей, изыскателей и проектировщиков, с 4 августа 2011 года стать членами саморегулируемых организаций обязаны будут еще и кредитные кооперативы. Потому как с 4 августа вступил в силу Федеральный Закон «О кредитной кооперации», который был принят два года назад. Разработчики этого закона перед собой поставили цель создать те условия, которые будут, прежде всего, направлены на защиту средств пайщиков, а также направленные на обеспечение прозрачности деятельности кредитных кооперативов. Данным законопроектом определяются организационные, правовые и экономические основы создания и последующей деятельности кредитных потребительских кооперативов различных видов.

С внедрением этого закона все кредитные кооперативы обязаны вступить в СРО.

Источник: www.moslicence.ru

ОмскПресс