Евгении Канаевой подарили плакат из десяти тысяч фотографий

Спорт

Евгении Канаевой подарили плакат из десяти тысяч фотографий

11 октября пресс-конференцию провели омские гимнастки – обладательница «золота» всех крупнейших мировых турниров Евгения Канаева и чемпионка мира – 2011 Ксения Дудкина. Также в пресс-конференции участвовали тренеры гимнасток – Вера Штельбаумс и Елена Арайс, и первый замминистра по делам молодежи, физкультуры и спорта Виктор Бабкин.

Естественно, определенный интерес вызвало грядущее выдвижение Евгении Канаевой в составе первой тройки списка «Единой России» на выборы в Законодательное Собрание. Однако Виктор Бабкин отверг эти вопросы сходу: «Кандидаты еще юридически не оформлены. К тому же любое слово на эту тему может нарушить закон, ведь агитация официально еще не начата».

Евгения Канаева и Вера Штельбаумс поделилась планами на дальнейшие выступления и будущие Олимпийские игры. Уже завтра она вылетает в Чехию на финал Гран-При, также планируется выступление на Кубке мира в Японии. В январе состоится второй этап олимпийской квалификации – однако омички уже прошли отбор, и в Лондоне будут лишь привыкать к будущему олимпийскому залу. В Омске титулованная гимнастка появится в ноябре, чтобы принять участие в открытии турнира Г. Горенковой. Естественно, не обойден был вниманием и прошедший чемпионат мира. Поклонники у омички, как оказалось, есть практически во всех частях света. Например, в Монпелье приехала фанатка Канаевой из Тайваня. Купив у спекулянтов втридорога билет на чемпионат мира, девушка подарила своему кумиру поразительный подарок – плакат из десяти тысяч различных фотографий Канаевой небольшого размера. Теперь этот необычный презент планируется вывесить в центре художественной гимнастики.

Уже идет работа над новой программой: «два вида поменяем, и два вида – если найдем музыку лучше, чем нынешняя» – рассказала Канаева. На вопрос, в чем же секрет побед, Вера Штельбаумс ответа не нашла – «не знаю, наверное в работе». «Наши тренеры пашут сутками, без выходных, вот и результат есть» – резюмировал Виктор Бабкин.

Ксении Дудкина стала самой молодой спортсменкой в России, кому было присвоено звание «заслуженный мастер спорта» – она еще в прошлом сезоне выступала среди юниорок, и сейчас ей 16 лет. Свой статус, по словам Ксении, она еще пока не осознала, ведь радость после первых медалей взрослого чемпионата мира еще не прошла. Могло сложится и удачнее – однако, выполняя во Франции сложнейшую программу, гимнастки не сумели сделать все безупречно, и потеряли баллы. Итальянки же ошибок не допускали и в итоге праздновали триумф.

ОмскПресс