Молодые ученые Омска окажутся среди претендентов на премию Президента России

Молодые ученые Омска окажутся среди претендентов на премию Президента России

Совет молодых ученых и специалистов Омской области, созданный при министерстве по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области объявил о начале приема документов на соискание премии Президента России. Их необходимо направить в двух вариантах: бумажном и электронном.

Изображение

Совет при Президенте России по науке, технологиям и образованию объявил прием документов на соискание премии Президента в области науки и инноваций для молодых ученых за 2011 год. В соответствии с указом Президента Российской Федерации отбирать кандидатуры для участия в конкурсе теперь могут и советы молодых ученых и специалистов, образованные при региональных органах власти.

Как сообщает пресс-служба облправительства, документы на соискание премии от советов молодых ученых и специалистов научно-образовательного учреждения необходимо направить в бумажном и электронном виде в совет молодых ученых и специалистов Омской области, созданный при министерстве по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области. Заявки принимаются до 25 октября этого года по адресу: ул. Красногвардейская, 42, каб. 315. Требования по оформлению документов и материалов, представляемых на соискание премии, размещены на интернет-сайте «Президент России – молодым ученым и специалистам».

Как сообщает проект «Образование в Омске», премия учреждена уже давно, но лауреатов среди омичей еще не было. Об этом рассказала главный специалист ведомства Лидия Музыченко и добавила: «В прошлом году от совета выдвинули 4 кандидатуры на соискание премии. Планируем участвовать ежегодно».

Напомним, что в нашем регионе с прошлого года также учреждена премия облправительства для молодых деятелей науки. В ноябре прошлого года ее присудили трем специалистам: Евгению Булучевскому – младшему научному сотруднику лаборатории каталитических превращений углеводородов Сибирского отделения РАН, Виктории Кузнецовой – доктору технических наук СибАДИ и Сергею Мозговому – доценту кафедры патологической анатомии Омской медакадемии. Из областного бюджета им выплатили в общей сложности 174 тыс. рублей. В настоящий момент проводится процедура согласования, а в конце октября станут известны лауреаты премии этого года.

ОмскПресс