Супермаркеты «Астор» стали приносить меньше доходов

Бизнес

Супермаркеты "Астор" стали приносить меньше доходов

Руководство сети супермаркетов «Астор» снизило налоговые отчисления в региональный бюджет. Ситуация с выплатами налогов была рассмотрена на заседании специальной комиссии министерства экономики Омской области.

На заседание комиссии минэкономики области никто из руководства ЗАО «Астор» не пришел. О проблеме предприятия перед комиссией отчиталась заместитель главного бухгалтера Елена Ланина.

По словам Елены Ланиной, на сегодняшний день руководством предприятия введены меры по увеличению товарооборота, а в целях привлечения покупателей действует новая система скидок. Также заместитель главного бухгалтера заявила, что в сети супермаркетов идет снижение налога на прибыль, а снижение налога на имущество связано с тем, что ЗАО «Астор» не закупал новое оборудование.

Тем не менее, сеть супермаркетов стала одним из проблемных предприятий, значительно снизившее отчисление налогов в областной бюджет в текущем году. Для «Астора» эта цифра составила 11%. Кроме того, выяснилось, что средний работник супермаркета получает 15 тысяч 890 рублей, в то время как по Омской области эта цифра составляет более 19 тысяч рублей.

Помимо указаний разобраться с налогами, члены спецкомиссии регионального министерства экономики записали в проекте решения рекомендацию по повышению зарплаты работникам «Астора» до средней заработной платы в торговой отрасли Омской области.

ОмскПресс