Новое месторождение песка открыто в Омской области

Экономика

Новое месторождение песка открыто в Омской области

Рядом с поселком Покровско-Иртышское обнаружили залежи строительных песков, объем запасов которых составил порядка двух миллионов кубометров. Сырью уже нашли промышленное применение.

В Омском районе было обнаружено новое месторождение строительного песка. Запасы сырья Южной залежи Покровского месторождения превышают два миллиона кубометров. Площадь участка, на котором было обнаружено месторождение, находится в пользовании ООО «Гидротранссервис» и составляет 162,83 гектара, сообщает пресс-служба регионального правительства. 

Строительный песок — это неорганический сыпучий материал с крупностью зёрен до 5 миллиметров, образовавшийся в результате естественного разрушения скальных горных пород и получаемый при разработке песчаных и песчано-гравийных месторождений.

Найденное сырье планируется использовать в составе строительных материалов, для намывки участков под строительство, для пескоструйной обработки, при возведении дорог, насыпей, в жилищном строительстве для обратной засыпки. Строительный песок незаменим при благоустройстве дворовых территорий, при производстве раствора для кладки, штукатурных и фундаментных работ. Также материал используется для бетонного производства и в дорожном строительстве.

ОмскПресс