За неправильное содержание собак установили административную ответственность

Обратите внимание

За неправильное содержание собак установили административную ответственность

В Кодексе Омской области об административных правонарушениях статьей 57 установлена административная ответственность за нарушение правил содержания домашних животных. Пренебрежительное отношение владельцев собак к правилам грозит предупреждением, а затем и штрафом.

Чтобы упорядочить содержание собак, обеспечить чистоту и порядок на территории Омска, горсовет в 2004 году утвердил правила содержания собак. Теперь же за нарушение правил предусмотрена административная ответственность. Как сообщает министерство государственно-правового развития Омской области, согласно статье 57 Кодекса Омской области об административных правонарушениях, санкция указанной статьи предусматривает назначение административного наказания в виде предупреждения или административного штрафа на граждан в размере от 100 до 500 рублей.

Напомним, что указанные правила распространяются на всех владельцев собак в Омске, включая предприятия, учреждения и организации, независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности, за исключением научных, научно-исследовательских, медицинских организаций, организаций минобороны России, Федеральной пограничной службы России, МВД России, ФСБ России и других органов государственной власти, использующих собак в служебных целях или как объекты научных исследований.

В частности, правилами строго определен порядок выгула собак на территории города. Так, выводить собак из жилых помещений, а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу можно только на коротком – не более 150 сантиметров – поводке, а собак, не являющихся декоративными как например йорки, еще и в наморднике. При этом владельцы собак должны обеспечивать тишину с 22 до 8 часов.

Хозяева должны выгуливать собак на площадках, специально отведенных для этой цели. Если указанные площадки огорожены, разрешается выгуливать собак без поводка и намордника. При отсутствии специальной площадки выгуливание собак допускается на пустырях и других местах, не определенных в качестве мест массового пребывания людей.

Кроме того, правилами запрещается:

— выгуливать собак на детских и спортивных площадках, во дворах детских дошкольных и школьных учреждений, у водоемов, на пляжах, особо охраняемых и иных территориях, определяемых действующим законодательством и нормативными правовыми актами органов городского самоуправления;

— выгуливать собак без сопровождающего лица и оставлять их без присмотра; посещать с собаками, кроме собак-проводников слепых, магазины, организации общественного питания, медицинские, культурные и общеобразовательные учреждения и другие организации, кроме специализированных объектов для совместного с животными посещения;

— лицам в нетрезвом состоянии и детям младше 14 лет выгуливать собак, породы которых требуют особой ответственности владельца, появляться с ними в общественных местах и в транспорте.

ОмскПресс